В Украине с 1 сентября все медучреждения перейдут на е-больничные — Ляшко

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Украине с 1 сентября состоится полный переход всех медицинских учреждений на формирование электронных больничных.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в Facebook.

«Полный переход всех медицинских учреждений страны на формирование электронных больничных состоится с 1 сентября 2021 года. Также, сейчас идет работа над внедрением электронных рецептов и кабинета пациента», — написал Ляшко.

Он отметил, что Минздрав делает все для того, чтобы медицина стала пациенто ориентированной и чтобы сделать процесс предоставления медицинских услуг максимально удобным и современным для людей.

«Это означает, что пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности. Конечно, введенные изменения не могут заработать сразу, для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников», — добавил министр.

В свою очередь, в Минздраве пояснили, что с июня по август в Украине будет действовать переходная модель внедрения электронных больничных — медицинские учреждения постепенно будут переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. А уже с 1 сентября все медучреждения должны формировать их в электронном виде.

В министерстве отметили, что процесс получения больничного для украинцев значительно упростился.

«Пациент приходит к врачу на осмотр. Врач создает электронное медицинское заключение о временной нетрудоспособности в Реестре и заверяет его КЭПом (квалифицированная электронная подпись — ред.). Вы получите об этом уведомление от E-health. Оттуда через несколько секунд больничный попадает в Реестр Пенсионного фонда. Там формируется электронный листок нетрудоспособности — это именно тот документ, по которому вам начисляют выплаты. Об этом вы также получите сообщение на телефон, уже от ПФУ», — пояснили в Минздраве.

Важно, отметили в министерстве, что в Пенсионный фонд попадет только та информация, которая необходима для начисления выплат: причина нетрудоспособности, период больничного и врач, который его выписал. Ни ПФУ, ни работодатель не будут знать диагноз. Каждый документ можно будет проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда.

Напомним: