Боррель в ООН приветствовал инициативу Крымской платформы и заявил об участии в саммите

Новости
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель Фото: Reuters

Высокий представитель ЕС Хосеп Боррель приветствовал намерение Президента Украины созвать в августе саммит Крымской платформы и подтвердил свое участие в этом мероприятии вместе с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Об этом представитель ЕС заявил в четверг во время видеоконференции в рамках Совета Безопасности ООН, которая была посвящена сотрудничеству между региональными организациями по поддержке международного мира и безопасности, пишет Укринформ.

Видеозапись выступления обнародован на мультимедийном портале ЕС.

«Я приветствую инициативу Президента (Украина) Зеленского созвать саммит Крымской платформы, намерен принять в нем участие вместе с президентом (Европейского Совета) Мишелем, и надеюсь, там будет максимально широкое представительство от стран-членов ООН», — сказал представитель ЕС.

Говоря о важности многосторонних усилий в поддержании мира и стабильности и о ключевой роли, которую в этом призвана играть ООН, он заметил, что миру нужно глобальное сотрудничество, основанное на согласованных правилах. Альтернативой таким правилам, по его словам, является закон джунглей, где проблемы не решаются, и возникают новые — от недостатка вакцин к появлению новых кризисов в сфере мира и безопасности.

«Что касается Украины — я сожалею, что ситуация в этой стране используется как инструмент в политических целях здесь, в Совете Безопасности. Чтобы быть понятным: шесть лет после того, как все члены этого Совета Безопасности единогласно поддержали Минские договоренности, очень мало сделано для их имплементации. Россия является стороной конфликта, и мы учитываем это, чтобы занимать конструктивную позицию», — подчеркнул боррелий.

Конфликт в Украине и политический кризис в Беларуси он назвал близкими к ЕС, как и ситуацию на Западных Балканах, где ЕС способствует возобновлению диалога между Приштиной и Белградом и социальном и экономическом развитии всего региона.

Говоря о глобальных явления в сфере безопасности, которые требуют вмешательства Евросоюза и срочных результатов, боррелий назвал конфликт между Израилем и Палестиной, ситуацию в Сирии, Ливии, в странах Сахель и Африканского Рога, а также Иран и международные усилия вокруг его ядерной программы.

«Европа не хочет геостратегического соревнования. Мы хотим мирного, богатого и стабильного соседства, свободного от так называемых длительных конфликтов и зон влияния», — добавил представитель ЕС.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма. 29 сентября Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил правительству организовать и запустить Крымскую платформу, а также реализовать меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма. Также президент утвердил персональный состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы, в который вошли руководители центральных органов исполнительной власти, Офиса президента, а также Меджлиса крымскотатарского народа.
  • 24 марта 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».