Ракетные корабли ВМС Великобритании и Нидерландов вошли в Черное море

Новости
Эсминец ВМС Великобритании HMS Defender и фрегат ПВО ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen (сзади) проходят пролив Босфор Фото: Twitter Yörük Işık

Еще два ракетных корабля НАТО вошли в Черное море — эсминец ВМС Великобритании «Дефендер» (HMS Defender, D36) и фрегат ПВО ВМС Нидерландов «Евертсен» (HNLMS Evertsen, F805).

Они присоединятся к американскому ракетного эсминцу USS Laboon (DDG 58), который вошел в акваторию моря на прошлой неделе.

«Сегодня мы прошли Босфор вместе с HNLMS Evertsen, направляясь в Черное море для участия в военно-морских операциях, удостоверяющих взаимодействие с нашими союзниками в регионе Украина, Румынией, Грузией», — сообщается в официальном Twitter эсминца HMS Defender.

В свою очередь командование Британской авианосной ударной группы в своем Twitter сообщило, с какой целью корабли обоих государств, входящие в эту группу вошли в Черное море:

— Удостоверение преданности Великобритании поддержанию регулярного присутствия своих военно-морских сил на Западных Балканах и в Черном море;
— Сохранение свободы мореплавания, что подчеркивает приверженность Великобритании общепринятым международным правилам, нормам и стандартам, которые поддерживают открытый, либеральный мировой порядок;
— Заверения партнеров Великобритании, демонстрация возможностей Великобритании и НАТО, учения и взаимодействие с Украиной, Грузией и Румынией.

Фото эсминца ВМС Великобритании HMS Defender и фрегата ПВО ВМС Нидерландов HNLMS Evertsen на пути к Черному морю опубликовал в Twitter турецкий информационный портал Yörük Işık, который отслеживает прохождение кораблей через пролив Босфор и Мраморное море.

Как сообщили агентству ТАСС в Национальном центре управления обороной России, силы и средства Черноморского флота РФ приступили к контролю за действиями эсминца УРО Defender ВМС Великобритании и фрегата УРО Evertsen ВМС Нидерландов, зашли в акваторию Черного моря.

Напомним: