Суд обязал вернуть средства фирму из Никополя, которая не выполнила ремонт больницы в Бериславе

Новости
Реконструкция приемного отделения КНП «Бериславская ЦРБ». Ноябрь 2020

На Херсонщине суд обязал ООО «НСУ Днипромонтаж» из Никополя вернуть средства, выделенные по договору с Херсонской облгосадминстрацию на ремонт больницы в городе Берислав в рамках программы «Большая стройка», из-за невыполнения фирмой взятых на себя обязательств.

Об этом сообщает сайт IPC-Херсон со ссылкой на информацию Херсонской областной прокуратуры.

Как отмечается, прокуратурой установлено, что в 2020 году между Департаментом развития территорий Херсонской ОГА и обществом с ограниченной ответственностью «НСУ Днипромонтаж» был заключен договор о закупке работ за государственные средства, согласно которому предприятие обязалось выполнить реконструкцию приемного отделения Коммунального некоммерческого предприятия «Бериславская ЦРБ».

«Заказчиком оплачен аванс в размере 2 млн грн для закупки необходимых материалов и работ. Однако предприятие условия договора в полном объеме и в оговоренные сроки не выполнило. С целью защиты интересов государства, областная прокуратура обратилась в суд, который согласился с доводами прокурора и обязал предприятие вернуть заказчику часть аванса за невыполненную работу в размере около 900 тыс грн», — говорится в сообщении.

Согласно информации из системы публичных закупок ProZorro, государственные средства после проведения тендера получила фирма «ООО НСУ Днипромонтаж». Общая сумма ремонта должна была составить 6 780 000 грн.

Общество с ограниченной ответственностью «Днипромонтаж», согласно информации сервиса YouControl, расположено в городе Никополь и главным направлением своей деятельности имеет электротехнические и монтажные работы.

В соответствии с подписанным между сторонами договором, реконструкция приемного отделения КНС «Бериславская ЦРБ» должна была стать частью программы «Велике будівництво» на Херсонщине.

Финансирование объекта осуществлялось за счет средств местного бюджета. Финишировать строительство должно до 31 декабря 2020 года.

После неудовлетворительного выполнения работ Департамент развития территорий ХОГА объявил новый тендер, победителем которого стала уже местная фирма ООО «Бериславбудсервис».

Также на миллион уменьшилась и сумма договора — теперь она составляет 5 610 726 грн.

Новой датой окончания работ указано 1 марта 2021 года.