Арестованного в Крыму за «госизмену» симферопольца Стеценко вывезли в Москву

Новости
Задержанный ФСБ симферополец Станислав Стеценко Фото: «Управление ФСБ по Крыму и Севастополю»

Арестованного в оккупированном Крыму за «госизмену» симферопольца Станислава Худолея (Стеценко) вывезли в Москву. ФСБ подозревает его в якобы «действиях в интересах разведывательных органов Украины».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«По информации родственников задержанного, сейчас он предположительно находится в СИЗО Лефортово, с ним пытается встретиться адвокат», — рассказали правозащитники.

Как отметила глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, незаконное лишение свободы и вывоз с оккупированной территории на территорию государства-оккупанта является военным преступлением.

«Мы предполагаем, что Станислав мог быть задержан по политическим мотивам, как это и было в предыдущих подобных делах: он уже семнадцатый задержанный по статьям «шпионаж», «государственная измена». Их сразу же отправляют в Москву, в Лефортово. В таких делах, как правило, фальсифицируют материалы, используют давление, а также пытки для дачи «признательных» показаний, чтобы использовать такие кейсы как инструмент пропаганды. Сейчас прилагаются все усилия, чтобы выяснить точное местонахождение Худолея для оказания ему правовой помощи», — сказал Скрипник.

Крымская правозащитная группа напомнила, что по обвинению в «шпионаже», «подготовке диверсий» или «госизмене» лишено свободы 17 человек в рамках дел, возбужденных оккупационными «властями» в Крыму. К большинству задержанных по таким делам для получения «признательных» показаний применяются пытки.

Напомним:

  • 24 июня 2021 года ФСБ сообщила о задержании в оккупированном Крыму жителя Симферополя, который якобы «собирал данные о полетах российской военной авиации для спецслужб Украины». Данные сведения «планировалось использовать против безопасности Российской Федерации». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 75 УК России («государственная измена»).
  • 24 июня 2021 года «Киевский районный суд Симферополя» арестовал Стеценко на два месяца — до 21 августа. ФСБ утверждает, что он якобы «собирал и передавал информацию в отношении мероприятий деятельности авиации Воздушно-космических сил и ВМФ над территорией Крыма и акваторией Черного моря, содержащую информацию военного характера и актуальную в настоящее время, которая может быть использована иностранным государством против безопасности Российской Федерации с учетом их добывания по заданию украинской разведки».