В Крыму оккупанты завели уголовные дела в отношении двух последователей «Свидетелей Иеговы»

Новости
ФСБ

В Крыму возбудили уголовные дела в отношении двух последователей «Свидетелей Иеговы» — Александра Литвинюка и Александра Дубовенко.

Об этом сообщает «Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы». 5 августа 2021 года в Армянске прошла серия обысков у местных верующих.

«60-летнего Александра Литвинюка задержали и увезли за 140 км от дома, в Симферополь. 6 августа суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, и около полуночи верующего доставили домой», – говорится в сообщении.

По данным организации, за три дня до обыска старший следователь ФСБ России Виталий Власов возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК России (организация экстремистской деятельности) в отношении Александра Литвинюка и еще одного местного верующего — 48-летнего Александра Дубовенко.

Литвинюка обвиняют в том, что он «использовал программное обеспечение для осуществления видеоконференцсвязи «Zoom» для «привлечения новых членов организации».

6 августа 2021 года судья подконтрольного России Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов отправил Александра Литвинюка под домашний арест до 1 октября 2021 года.

«Александр Дубовенко гостил у родственников в другом городе, поэтому обыск прошел в его отсутствие. Дома находилась супруга верующего Ирина. Около 6 утра она заметила во дворе несколько человек. В дверь постучали, закрыв глазок. Ирина недавно переболела коронавирусом и еще чувствовала слабость, однако силовики вынудили ее открыть, представившись сотрудниками ФСБ. Следователь Лавров предъявил постановление на обыск, выданное Киевским райсудом Симферополя. Правоохранители изъяли электронные устройства, личные записи, правоустанавливающие документы на квартиру и рабочие бумаги Александра», – говорится в сообщении.

По данным организации «Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы», обыски прошли в общей сложности в жилищах 8 верующих из Армянска в возрасте от 47 до 72 лет. Силовики приезжали на микроавтобусах и легковых автомобилях без номерных знаков. В одну из квартир они пытались проникнуть, вызвав представителей коммунальных служб для перекрытия канализации. У верующих изымали электронные устройства и личные записи, искали денежные средства, личные заметки и блокноты с рукописным текстом, в котором есть ссылки на Библию. Копий постановлений и протоколов изъятия вещей правоохранители не предоставили.

29 марта «Гагаринский суд Севастополя» приговорил к 6,5 годам заключения в колонии местного жителя Виктора Сташевского, которого обвинили в организации городской ячейки «Свидетелей Иеговы». Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих «Свидетелей Иеговы». Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

19 октября 2020 года началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении Виктора Сташевского.

Эксперты Крымской правозащитной группы ранее заявили, что лишение свободы «Свидетелей Иеговы» в Крыму является комплексом нарушений прав человека и международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Напомним:

  • 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Также суд конфисковал имущество религиозной организации.
  • 11 марта 2021 года в оккупированном Крыму в Ялте российские силовики провели серию обысков в домах последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая запрещена в России. Один из них — Тарас Кузьо — был задержан по подозрению в якобы «финансировании экстремистской деятельности».
  • Главное управление Нацполиции АРК и Севастополя открыло уголовное производство по факту проведения 11 марта оккупантами незаконных обысков в помещениях последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Ялте.
  • 13 марта «Киевский районный суд» Симферополя отправил под домашний арест до 4 мая 42-летнего последователя религиозной организации «Свидетели Иеговы» Тараса Кузьо из Ялты. Российские силовики подозреваю его в якобы «финансировании экстремистской деятельности» по ч.1 ст.282.3 УК РФ.