Прокуратура АРК открыла производство из-за обысков и задержаний крымских татар в Крыму

Новости
Фото: facebook.com/prok.arkrym

Прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовные производства по фактам новых обысков и задержаний крымских татар в оккупированном Крыму.

Об этом прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя сообщает в своем Telegram-канале.

В ведомстве отметили, что 17 августа оккупационные «правоохранители» с 4 часов утра одновременно провели незаконные обыски в пяти домах крымскотатарских активистов в Симферопольском и Бахчисарайском районах АР Крым, а также в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя, после которых были задержаны пятеро человек.

«Сейчас по указанным фактам, органы правопорядка автономии начали уголовные производства по ч.2 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища) и ч.2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы)», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Досудебное расследование будет осуществляться следственного управления Главного управления Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе.

Напомним:

  • 17 августа 2021 года в оккупированном Крыму и Севастополе российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. Задержаны пять активистов. В Нахимовском районе Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе Крыма – активистов Заура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.
  • МИД Украины выразило решительный протест в связи незаконными обысками и задержаниями крымских татар в оккупированном Крыму и требует от России немедленно их освободить.