В Крыму оккупанты провели обыски в домах крымских татар, задержаны пять активистов

Новости
Обыск в доме Раифа Февзиева в Строгановке под Симферополем Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму и Севастополе российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. Задержаны пять активистов.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

«Сегодня с 4 часов утра в Крыму проходили новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. До 7 часов утра на горячую линию «Крымской солидарности» поступило как минимум пять сообщений. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа. По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активистов Заура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева», — говорится в сообщении.

Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Джеббара Бекирова и Заура Абдуллаева доставили в «управление ФСБ» в Севастополе», Раифа Февзиева — в «управление ФСБ» в Симферополе.

Как отмечают в «Крымской солидарности, Раиф Февзиев — местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. Рустем Мурасов, Рустем Таиров, Джаббар Бекиров и Заур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключенных, организаторы ифтаров (вечернее разговение в месяц Рамадан – ред.) и массовых мероприятий в своих поселках.

«Сегодня Рустем Мурасов вернулся из Ростова-на-Дону, где еще вчера был вынесен приговор крымским татарам, в третьем часу утра. И буквально через несколько часов сотрудники силовых структур нагрянули с обыском в дом его пожилой матери, с которой он проживал, в селе Фруктовое Нахимовского района Севастополя», — сообщила крымская активистка Мумине Салиева.

«Это три человека, которые с первого дня, как начались обыски, посещали постоянно суды, делали передачи. 2 февраля 2018 года уже было задержание Рустема Таирова и Рустема Мурасова. Их хотели увезти в ФСБ. Гражданские защитники поехали и отвоевали их тогда», — рассказал активист Дилявер Меметов.

На обыск к Раифу Февзиеву не пустили адвоката Эдема Семедляева. К остальным защитники доехать не успели, сотрудники ФСБ завершили следственные действия в короткие интервалы времени.

Следственные действия в домах Джеббара Бекирова, Заура Абдуллаева и Рустема Таирова проводились по постановлению «Ленинского районного суда Севастополя».

Напомним:

  • 22 июля 2021 года в оккупированном Крыму в Евпатории ФСБ провела обыск в доме 57-летнего Али Ибрагимова и его 27-летнего сына Мустафы Ибрагимова.