Меркель хочет провести саммит Нормандского формата, Зеленский за, но давление на РФ должно сохраняться

Новости
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский, Киев 22.08.2021 Фото: facebook.com/president.gov.ua

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хочет провести встречу в Нормандском формате на уровне президентов. Президент Владимир Зеленский отмечает, что Украина выступает за, однако пока отсутствует прогресс в мирном урегулировании конфликта на Донбассе — давление на РФ должно сохраняться.

Об этом Меркель, которая 22 августа прибыла с однодневным визитом в Украину, и Зеленский заявили на совместной пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

«Мы говорили и о Нормандском формате. Здесь, честно говоря, мы не идем вперед, как этого хотелось бы. К сожалению, встречи Трехсторонней контактной группы не проходят, как хотелось бы. Я хотела бы также провести (встречу — ред.) еще раз на уровне президентов, на высшем политическом уровне, и пригласить и российского, и французского, и украинского президентов, и если мы сможем разработать хорошую повестку дня, то это считаю возможным», — сказала канцлер ФРГ.

Она отметила, что президент Зеленский готов поддержать это. «Но есть такие проблемы, которые привел здесь президент Зеленский по Минским договоренностям, которые не осуществлены. Как, например, не работают некоторые КПВВ на контактной линии. Но есть и другие форматы, в которых мы можем это обсуждать. Но Трехсторонняя рабочая группа должна работать», — добавила Меркель.

Она также указала, что проблемы с осуществлением Минских договоренностей имеют структурный характер.

«Потому что Россия является участником этого конфликта, и поэтому правильно, что Украина отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов, и мы все время крутимся именно возле этой проблемы. Но это не новость, и это не связанно с тем, что я уже недолго буду находиться на должности. Но все-таки Минские договоренности, хоть и привели не к удовлетворительному состоянию, а к некоторой тишине, успокоению ситуации, над этим надо постоянно работать, в том числе во время перехода к другим игрокам в политике», — добавила канцлер.

В свою очередь Владимир Зеленский заявил, что у Украины, Германии и Франции должна быть консолидированная позиция относительно плана мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

«Приоритетной темой наших сегодняшних переговоров был процесс мирного урегулирования на Донбассе. Важно, чтобы Украина, Германия и Франция имели консолидированную позицию относительно плана мирного урегулирования, который должен быть основан на кластерах», — отметил президент.

По его словам, «актуальным также остается Парижский (саммит лидеров Нормандского формата проходил в Париже в декабре 2019 — ред.) распорядок, который должен быть имплементирован».

«Мы стремимся достичь режима стабильного и постоянного режима прекращения огня, обмена удерживаемых лицами, открытия КПВВ со стороны временно оккупированных территорий и доступа на временно оккупированные территории представителей Международного Комитета Красного Креста», — сказал он.

Он добавил, что «позиция Украины относительно необходимости проведения саммита Нормандской четверки остается неизменной, но пока отсутствует прогресс — давление на РФ должно сохраняться и Украина хотела бы видеть активные усилия западных партнеров».

Напомним:

  • 12 июля 2021 года Ангела Меркель указала на отсутствие прогресса в реализации Минских договоренностей, а также отметила, что считает необходимой имплементацию «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство и проведение выборов в ОРДЛО.