Украина инициировала заявление с призывом освободить крымских журналистов, поддержали 20 стран

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Инициированное Украиной заявление «Свобода СМИ в Крыму» с призывом немедленно освободить Владислава Есипенко и всех несправедливо задержанных журналистов поддержали 20 стран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«По инициативе Украины Коалиция за свободу СМИ приняла заявление« Свобода СМИ в Крыму », к которой присоединились 20 стран. Призываем РФ немедленно освободить Владислава Есипенко и всех несправедливо задержанных журналистов, прекратить притеснения свободы слова», — написал Кулеба.

Как отмечается в заявлении, члены Коалиции за свободу СМИ глубоко обеспокоены ухудшением ситуации со свободой СМИ в оккупированном Крыму и продолжением притеснений, насилия и преследования журналистов со стороны Российской Федерации.

Авторы заявления отметили, что одним из таких случаев является дело Владислава Есипенко, журналиста фрилансера в проект Радио Свободная Европа/Радио Свобода «Крым. Реалии».

Также девять гражданских журналистов — крымских татар (Сервера Мустафаева, Тимура Ибрагимова, Марлена Асанова, Сейрана Салиев, Ремзи Бекирова Руслана Сулейманова, империи Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Амета Сулейманова) продолжают удерживать в СИЗО и тюрьмах на территории России и оккупированного Крыма.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно освободить Владислава Есипенко и всех журналистов, которые были несправедливо задержан и позволить журналистам заниматься своей профессией без страха преследований, произвольного заключения, насилия и принудительного исчезновения», — заявили члены Коалиции за свободу СМИ.

Они заверили, что вместе с международным сообществом продолжат освещать действия Российской Федерации по ограничению свободы СМИ в Крыму.

«Мы также обращаем внимание на постоянные и систематические ограничения свободы слова и мнений, включая свободу искать, получать и распространять информацию, с которыми сталкиваются жители Крыма. Это является одним из вопросов, который имеет целью решать Крымская платформа», — отмечается в заявлении.

Страны-подписанты заявления: Австрия, Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Исландия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Словакия, Словения, США, Украина, Финляндия, Франция, Чешская Республика.

Коалиция за свободу СМИ (Media Freedom Coalition) — неформальное объединение стран, созданное в 2019 году для развития сотрудничества в сфере усиления защиты свободы СМИ и безопасности журналистов. Украина присоединилась к коалиции в 2019 году во время инаугурационной встречи стран-участниц в г. Лондон (Великобритания). Коалиция насчитывает 49 участников.

Напомним:

  • 3 апреля 2019 года общественное объединение «Крымская солидарность» призвало украинские, независимые российские и международные СМИ и правозащитные организации поддержать гражданских журналистов, которые подвергаются преследованиям в оккупированном Крыму.
  • За пять лет незаконной оккупации Крыма Россией украинские правозащитные организации задокументировали более 300 случаев нарушения свободы слова и прав журналистов на полуострове.