Полный переход на е-больничные задерживается до октября — Минздрав

Новости
Фото: investigator.org.ua

Полный переход на электронные больничные с 1 сентября в Украине не состоится, поскольку не все врачи освоили систему. В Минздраве подготовили приказ о переносе даты отказа от бумажных больничных с 1 сентября ориентировочно на 1 октября.

Об этом телеканалу Суспільне сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Украины Роман Борщ.

По его словам, из трех тысяч заведений, которые могут определять нетрудоспособность, цифровой системой овладели более двух тысяч.

«Сейчас более двух тысяч заведений могут формировать электронные больничные. Предусмотрен полный переход с 1 сентября, но ввиду того, что есть отдельные ведомственные больницы — те, что в глубинках, которым нужно немного больше времени — сейчас юстируется приказ, который продолжит этот переходный период до октября», — сказал Борщ.

То есть сейчас уже можно оформлять больничные в электронном формате, но некоторое время медучреждения еще смогут выдавать и бумажные листки нетрудоспособности.

Напомним:

  • 3 февраля 2021 года Верховная Рада поддержала постановление №4243 о введении электронного реестра листков нетрудоспособности (электронных больничных).
  • 10 июня 2021 года министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что в Украине с 1 сентября состоится полный переход всех медицинских учреждений на формирование электронных больничных.