Украинская команда на Паралимпиаде-2020 завоевала еще 13 медалей, из них три золотых

Новости

Украинская команда на Паралимпийских играх-2020 в Токио завоевала еще 13 медалей, из них три золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

«3 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали завоевала сборная Украины в седьмой день соревнований на Паралимпийских играх в Токио-2020», — говорится в сообщении.

Золотые медали завоевали: Андрей Трусов (плавание, 50 м в/с, класс — S7), Максим Крипак (плавание, 100 м баттерфляй, класс — S10), Максим Коваль (легкая атлетика, толкание ядра, класс — F20).

Серебряные награды получили: Оксана Ботурчук (легкая атлетика, 400 м, класс — T12), Егор Дементьев (велошоссе, гонка с раздельным стартом, класс — C5), Максим Веракса (плавание, 100 м в/c, класс — S12), Александр Яровый (легкая атлетика, толкание ядра, класс — F20), Юлия Шуляр (легкая атлетика, 400 м, класс — Т20), Наталья Кобзарь (легкая атлетика, 400 м, класс — Т37).

Бронзовые медали завоевали: Василий Крайник (плавание, 200 м комплекс, класс — SМ14), Евгений Богодайко (плавание, 50 м в/с, класс — S7), Елизавета Мерешко (плавание, 100 м в/c, класс — S6), Марина Поддубная, Максим Веракса, Анна Стеценко, Кирилл Гаращенко (микстестафета 4х100 м в/с, классы S11-S13).

В целом украинская паралимпийская команда завоевала в Токио уже 67 медалей (12 золотых, 33 серебряных, 19 бронзовых). В неофициально командном зачете украинцы по качеству наград остаются пятыми, а по количеству медалей — четвертыми.

Национальная паралимпийская сборная Украины выступает в Токио в 15-ти видах спорта: бадминтон, гребля академическая, велосипедный спорт (трек, шоссе), голбол, дзюдо, легкая атлетика, теннис настольный, пауэрлифтинг, параканое, паратриатлон, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, тхэквондо и фехтование на колясках. Состав команды — 143 параатлета.

XVI летние Паралимпийские игры продлятся до 5 сентября.

Напомним:

• 30 августа украинские паралимпийцы завоевали на Паралимпийских играх-2020 в Токио еще 11 медалей, из них две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые.