Доклад Генсека ООН подтверждает многочисленные факты пыток и преследований со стороны оккупантов в Крыму — МИД

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Третий доклад Генерального секретаря ООН по ситуации в Крыму подтверждает многочисленные факты пыток и преследований населения полуострова со стороны российской оккупационной власти.

Об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Украины в связи с обнародованием доклада Генсека ООН.

В МИД отметили, что доклад Генерального секретаря ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина» был подготовлен во исполнение принятой по инициативе Украины одноименной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 75/192, и указали, что документ «четко определяет Российскую Федерацию как государство-оккупанта, а ее «органы» на территории временно оккупированного украинского полуострова — как «оккупационные власти».

«Генсек ООН подтверждает многочисленные факты пыток, в частности с применением сексуального насилия, незаконных арестов, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, нарушения свободы вероисповедания, выражения, мирных собраний со стороны Федеральной службы безопасности и других органов российской оккупационной администрации. Российская Федерация продолжает грубо нарушать международное право и незаконно осуждает граждан Украины, перемещает незаконно задержанных граждан Украины с временно оккупированного полуострова на территорию России», — отметили в ведомстве.

В документе также говорится о продолжающемся перемещения населения из России во временно оккупированный Крым, грубых нарушениях языковых прав украинцев и представителей крымскотатарского народа, призыве жителей Крыма в ряды российской армии и судебном преследовании лиц, уклоняющихся от него, гонениях против Православной Церкви Украины, обвинениях в экстремизме последователей мирных религиозных течений.

Генеральный секретарь ООН в очередной раз призывает Российскую Федерацию прекратить грубые нарушения прав человека и соблюдать все свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и правами человека.

В докладе также отмечается, что Меджлис крымскотатарского народа, в нарушение решения Международного Суда ООН, остается под запретом, а его председатель Рефат Чубаров был незаконно осужден оккупационной администрацией.

Отмечается, что Россия продолжает игнорировать требования резолюции Генассамблеи ООН 75/192 и не предоставляет доступ для Мониторинговой миссии ООН по правам человека во временно оккупированный Крым, а средства массовой информации преследуются и наказываются даже за печать текста докладов Генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека на полуострове в условиях российской оккупации, что является позорным и недостойным поведением для государства-члена ООН.

«МИД Украины рассматривает доклад Генерального секретаря ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина» как продолжение усилий международного сообщества по деоккупации Крыма, которые нашли свое отражение в Декларации участников Крымской платформы», — говорится в комментарии.

В МИД призвали международное сообщество к усилению давления на государство-оккупанта и заверили, что массовые нарушения прав и свобод человека, международного права, в частности гуманитарного, найдут отражение в резолюции ГА ООН, которая будет внесена Украиной при поддержке партнеров осенью этого года на 76-й сессии Генассамблеи.

Напомним:

  • 15 июня 2021 года в Киеве правозащитники представили доклад «Ситуация с правами человека в Крыму за 7 лет оккупации», основанный на информации о зафиксированных различными межправительственными и неправительственными правозащитными организациями случаях нарушений прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму.