После выборов в Госдуму с участием жителей ОРДЛО Россия начнет политический этап объединения «ДНР» и «ЛНР»

Новости
Флаги так называемых «ЛНР» и «ДНР» Фото: smdnr.ru

После выборов в Госдуму РФ, в которых приняли участие жители ОРДЛО, Россия начнет подготовку к процессу политического объединения так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом заявил соучредитель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский.

«Во время работы по сбору информации о проведении избирательного процесса мониторы «Восточной правозащитной группы» выяснили, что после выборов стартует политический этап объединения НВФ «ЛНР» и «ДНР». Над этим процессом работает трехсторонняя комиссия, инициированная Кремлем, в которую входят представители «ЛНР», «ДНР» и полевые политтехнологи Кремля (группа, которая работает в горячих по провокациям в СМИ, PR, GR направлениям)», — написал Лисянский в Facebook.

По его словам, после выборов в ОРДЛО начнется процесс политического объединения, который будет инициирован из Госдумы РФ так называемыми представителями Донбасса в нижней палате российского парламента.

«Данный процесс будет преподноситься, как необходимость в объединении «республик Донбасса» в один кулак, для восстановления «территориальной целостности» Донбасса», — отметил Лисянский.

Он добавил, что на данный момент уже ведутся процессы по объединению так называемых «общественных движений», которые выполняют роль политических партий в ОРДЛО, в «республиканские» (т.е. общие для «ЛНР» и «ДНР»). Следующий этап объединения — это создание единых «республиканских» предприятий по примеру предприятия «Железные дороги Донбасса».

«Главное, что данный процесс объединения, это промежуточный этап в стратегии Кремля против Украины», — резюмировал правозащитник.

Как сообщалось, основатель незаконного вооруженного формирования батальон «Восток» Александр Ходаковский заявил, что в Кремле создали комиссию для унификации «нормативно-правовой базы» так называемых «ДНР» и «ЛНР» с целю последующего объединения в единую структуру отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинскому правительству.

Напомним:

  • В августе 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР», чтобы между территориями, которые они контролируют, было свободное перемещение жителей.
  • C 1 октября 2021 года так называемые «ДНР» и «ЛНР» уберут «таможенные посты» на «границе» между «республиками» в связи с созданием «единой экономической зоны и единого таможенного пространства».
  • Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что после проведенных Россией выборов в Государственную думу с участием жителей ОРДЛО произойдет радикализация политики Кремля в отношении Украины.