Асана и Азиза Ахтемовых оставили под арестом. Карантин затруднит фиксацию следов пыток – адвокат

Новости

«Верховный суд» оккупированного Крыма оставил в силе решение о заключении под стражу крымскотатарского активиста Асана Ахтемова, которого вместе с двоюродным братом Азизом Ахтемовым и первым заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариманом Джеляловым ФСБ подозревает якобы в осуществлении «диверсии» — подрыве газопровода в селе Перевальное.

Слушателей и родственников в здание «суда» не пустили. Как сообщил адвокат Айдер Азаматов, заседание прошло в закрытом режиме, сообщает Крымская правозащитная группа.

Ахтемов не принимал участие в заседании, потому что находится на карантине. Адвокат возражал против рассмотрения жалобы без участия подсудимого, однако «суд» принял решение продолжить процесс. Соответствующее решение вынесла «судья» Нана Петюшева.

После опроса Ахтемова адвокатом 13 сентября, Асан сообщил о применении к нему пыток (по этому поводу адвокат направит жалобу в Военный комитет). Тем не менее «суд» принял решение провести заседание без него. Протокол опроса Ахтемова об издевательствах «судья» изучил примерно за 30 секунд, сообщает Крымская солидарность.

Азиз Ахтемов также останется под стражей. Апелляционную жалобу на меру пресечения «судья» «Верховного суда» Крыма Алексей Козырев оставил без удовлетворения. Заседание также прошло в закрытом режиме.

Как сообщил адвокат Ислям Велиляев, его подзащитного в «суд» не доставили, он принял участие путем видеоконференцсвязи. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Как сообщалось, 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал заместителя председателя Меджлиса Наримана Джелялова до 4 ноября. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).

7 сентября 2021 года ФСБ заявила, что ГУР Минобороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.