Десять онлайн-медиа вошли в список самых качественных украинских СМИ — ИМИ

Новости
Фото: thesavvycouple.com

В «белый список» общенациональных сайтов, которые подают качественную информацию с соблюдением профессиональных стандартов, вошли десять онлайн-медиа.

Об этом свидетельствуют результаты глубинного мониторинга, который раз в полгода проводит Институт массовой информации (ИМИ).

По состоянию на сентябрь 2021 года в список качественных онлайн-медиа вошли такие редакции: Суспільне, hromadske, «Лига», Украинская правда, Укринформ, Радіо Свобода, Зеркало недели, НВ, «Эспрессо» и «Бабель».

Как отмечается, к перечень добавились сразу три новых медиа: НВ, «Эспрессо» и «Бабель».

На первом этапе исследования 50 популярных украинских онлайн-медиа, отобранных на основе данных предыдущих мониторингов ИМИ, SimilarWeb и Gemius, оценивались на предмет наличия манипуляций, фейков, черного пиара.

На втором этапе исследования медиа, которые прошли первый этап, анализировались по следующим критериям: стандарты баланса, достоверности и отделения фактов от комментариев, наличие на ресурсах джинсы, сексизма и языка вражды, а также на предмет прозрачности — наличие на сайте контактов, редакционных политик, финансовой прозрачности.

По результатам анализа, уровень соблюдения профессиональных стандартов на ресурсах, которые вошли в «белый список», в среднем составляет около 96%. В центральной ленте новостей на этих сайтах не обнаружено джинсы (хотя случались материалы с ненадлежащей маркировкой), языка вражды, сексизма и фейков.

  • В феврале 2021 года в «белый список» ИМИ вошло восемь самых качественных украинских СМИ: «Лига», Зеркало недели, hromadske, Общественное, Радіо Свобода, «Буквы», Укринформ, Украинская правда. По результатам анализа, уровень соблюдения профессиональных стандартов на этих ресурсах в среднем около 97,8%.