Стратегическое партнерство Украины и США: Кулеба рассказал о ключевых позициях

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден, 01.09.2021 Фото: Reuters

Комиссия по вопросам стратегического партнерства Украины и США будет заседать в конце октября — первой половине ноября. Представительство в Комиссии сохранится на уровне государственного секретаря США и министра иностранных дел, однако необходим формат, когда будут заседать президенты стран.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью  Інтерфакс-Україна.

«Если выходить на более высокий уровень, то нужен исключительно формат президентского совета, то есть президентов. По моему мнению, мы должны отходить от модели, когда собеседником президента Украины является вице-президент Соединенных Штатов. Этот вопрос статуса двусторонних отношений. То есть, если мы стратегические партнеры, то нужен механизм регулярных консультаций именно между президентами», — сказал глава МИД.

Кулеба заявил: «для Украины самое важное сейчас, чтобы в Госдепе окончательно сформировалась команда, которая отвечает за Украину».

Кулеба также сообщил, что Соединенные Штаты всегда играли активную роль в сдерживании российской агрессии и деоккупации украинских территорий, продолжают ее играть и будут играть, а в каком именно формате — это вопрос второстепенный.