Рада назначила спикером бывшего КВНщика и помощника председателя Совмина Крыма

Новости

Народные депутаты на пленарном заседании назначили Руслана Стефанчук Председателем Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержал 261 парламентарий.

Руслан Стефанчук избран первым заместителем председателя Верховной Рады 29 августа 2019. До этого он был членом политической партии «Слуга народа».

С 2019 до 2021 года Стефанчук был советником Президента Владимира Зеленского, представителем главы государства в Верховной Раде. 7 октября 2021 Зеленский освободил Стефанчук от выполнения обязанностей своего представителя в парламенте.

Стефанчуку — 46 лет, родом он из Тернополя. Получил два высших образования — юридическое (Хмельницкий институт регионального управления и права) и «менеджера производственной сферы» (Технологический университет Подолья).

С 2011 года руководил отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной Рады, был помощником нардепа Анатолия Матвиенко (с марта по сентябрь 2005 года занимал должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым) и вице-премьера Степана Кубива.

В 2014 году стал проректором Национальной академии прокуратуры, а через два года перешел на аналогичную должность в ассоциации адвокатов.

В 2017 году пытался попасть в Верховный суд, однако не прошел по конкурсу.

С президентом Стефанчук познакомился еще в студенческие годы — вместе они играли в КВН. А в 2019 году вошел в предвыборный штаб Зеленского, занимался идеологией и разработкой законопроектов.

«Это был 1996. Все было банально: я играл за команду Хмельницкого в КВН, Владимир — за свою команду в украинской лиге. С 2002 года я ушел из КВН в науку, Владимир — путем шоу-бизнеса. В марте 2018 один из членов команды Зеленского вышел на связь со мной. Я думаю, это была подготовка перед принятием финального решения. Впоследствии Владимир предложил мне заниматься вопросами идеологии», — рассказывал Стефанчук.

Парламент отозвал Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады.

  • Дмитрий Разумков был совладельцем сети ломбардов «Про100Кредит», сообщал Центр журналистских расследований в расследовании «Семейный бизнес Разумкова: ломбарды и консультирование».
  • Дмитрий Разумков в 2015 году приобрел компанию «Интеринвест XXI века», которая является соучредителем ООО «Полное общество Ломбард Про100Кредит ООО Интеринвест XXI века и компания», владеющего семью ломбардами сети «Про100Кредит». По данным аудита за 2018 год и госреестра, действующими были четыре отделения компании в Киеве.
  • Вторым учредителем ПО «Ломбард Про100Кредит» является компания «Бизнесинвестгруп», которая принадлежит жене Дмитрия Разумкова Юлии Чайке, дочери покойного мэра города Николаева Владимира Чайки.