Ильми Умеров: Меня вывезли и назвали это «освобождением» — но так ли это?

Новости
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: RFE/RL

25 октября 2017 по соглашению между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом с оккупированной территории Крыма в РФ, а оттуда в Турцию были вывезены заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа — Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз. Оба они ранее были незаконно осуждены оккупационными «судами» — Умеров на два года, а Чийгоз — на восемь лет лишения свободы. Ильми Умеров на своей странице в Facebook вспоминает подробности тех событий. Приводим полный текст публикации Ильми-агъа.


В этот день в 2017 году я последний раз в Крыму — меня вывезли и назвали это «освобождением». Но так ли это?

Началась эта эпопея за две недели до того, 12 октября. Ко мне домой приехали два полковника ФСБ РФ. Представились. Оба из Москвы и оба Володи. Один со звучной фамилией Крысин, а другой — наш давнишний знакомый — Шевченко (который, между прочим, более 10 лет до российской аннексии Крыма работал в отделе защиты национальной государственности крымского главка СБУ и курировал крымскотатарские вопросы, а с 2014 года — продолжил ту же тему в ФСБ).

На тот день ситуация была такая: последнее слово произнесено, приговор оглашен — два года реального срока; поданы апелляционные жалобы в так называемый суд следующей инстанции, а я продолжал находиться дома под подпиской о невыезде.

Так вот, эти два ФСБшника прямо с порога заявили, что они приехали с «хорошей» вестью. От них мы узнали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорился с Путиным об освобождении от несения «наказания» двух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа — Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Но для этого необходима маленькая формальность — написать заявление (прошение) на имя президента Путина. Разговор тут же зашёл в тупик. Я категорично отказался писать прошение и фактически прогнал «гостей». Если хочет освобождать, пусть освобождает без прошения. Уже стоя на улице сказал им, что если одним из условий будет «покинуть Крым», я не приму такое «освобождение».

Ильми Умеров и «судья» Андрей Кулишов, 27.09.2017. Фото: RFE/RL

На другой день один из них приехал опять, причём приехал в сопровождении адвоката Николая Полозова. ФСБшник сказал, что есть вариант решения проблемы с подписанием указа без наших прошений, какой именно — говорить не стал. Объяснил, что теперь необходимо сделать: по правилам РФ, для того, чтобы президент мог кого-либо помиловать, приговор должен быть вступившим в «законную» силу, а я, в свою очередь, должен отозвать апелляции, поданные в суд следующей инстанции. Я категорически отказался отзывать апелляции и начал возмущаться. Тут вмешался Николай. Сказал, что он здесь по просьбе Мустафы Джемилева, и это условие необходимо выполнить. Я тут же, в их присутствии позвонил Мустафа-агъа. Он посоветовал делать так, как скажет Николай. Напомнив ФСБшнику о том, что не соглашусь выехать из Крыма, легче два года отсидеть, я написал заявление об отзыве апелляций со словами: «В связи с моим недоверием к судам на территории Крыма и очередной бесперспективностью объективного и справедливого рассмотрения приговора в отношении меня, я отзываю апелляционные жалобы представителей моей защиты: адвокатов Марка Фейгина, Эмиля Курбединова, Эдема Семедляева, Александра Подрабинека».

Адвокаты Эдем Семедляев и Марк Фейгин и замглавы Меджлиса Ильми Умеров

Полковник сам отвез заявление в суд. Судья в тот же день (13 октября) принял решение о вступлении приговора в «законную» силу. Через пару дней, уже с готовым решением приехала заместитель начальника ФСИН из Симферополя (Федеральная служба исполнения наказаний). Она ознакомила меня с тем, что я должен сам приехать в колонию города Керчь 21 октября. Устно добавила, что если сам не приеду в Керчь, буду под конвоем отправлен в Харп (самая северная тюрьма в России).

Гениальная мотивировка: поедешь сам — в Керчь попадёшь, не поедешь сам — отвезут в Харп. Представитель ФСИН сделала вид, что ничего не знает про возможное освобождение, и я тоже промолчал. Мы с супругой приготовили вещи и упаковали их в чемодан. Я был «готов» ехать самостоятельно в Керчь. Но жизнь вносила свои коррективы. Проходило время, день за днём, ФСБшники нервничали, а Указа всё не было.

20 октября у меня случился гипертонический криз, скорая отвезла меня в районную больницу в Бахчисарае. На мой вопрос «может обойдётся, у меня могут быть неприятности» доктор скорой помощи ответил, что он отвечает за мою жизнь. Так я в Керчь и не поехал. Прошло еще несколько дней, я получал полноценное стационарное лечение, и готовился после выписки ехать в Керчь чтобы не «загреметь» в Харп.

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз в Анкаре Фото: Айше Умерова

25 октября, рано утром, ко мне в палату пришли шесть человек, один из них представился замначальника ФСИН. Он сказал, что мне надо вместе с ним проехать в их офис в Симферополе, для ознакомления с указом Путина о моем помиловании. Для меня, чтобы не рисковать здоровьем, подготовлена машина скорой помощи с врачом. Я согласился.

Когда ехали по Симферополю, я понял, что везут не в офис ФСИН, а в сторону аэропорта. По телефону сказал об этом дочери Айше. Она нашла Полозова, и они, по возможности отслеживали ситуацию. Где-то на краю аэропорта мы остановились около какого-то самолёта. Я не мог понять, что происходит. Этапирование? Самолётом? За что такая честь?

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров в посольстве Украины в Турции, 26 октября 2017 г. Фото: Reuters

Простояли более часа. Меня из машины не выпускали. Звонить запретили, но телефон не отобрали. Вокруг были только спецназовцы. Никто ничего не объяснял. Наконец несколько спецназовцев подошли к «скорой помощи», попросили меня выйти, подвели к трапу, предложили молча пройти в салон. Поднявшись и осмотревшись в огромном салоне, в хвостовой части я увидел Ахтема Чийгоза, он сидел один. Меня посадили в передней части салона. Кроме нас в самолёте было человек 10-12 «сопровождающих». Все спортивного телосложения, в одинаковых белых рубашках, причём они, скорее всего были кавказского происхождения. Один из них сел рядом, представился врачом, измерил моё артериальное давление. Поддерживал разговор только о моем здоровье. На вопросы, что происходит и куда нас повезут просто не отвечал.

Прошло еще не менее одного часа. Я попросился в туалет. Повели. Проходя около Ахтема я поздоровался, произнеся «Селям алейкум». В это время один из «сопровождающих» прошипел  прямо в ухо: «Вы сейчас совершили грубое нарушение, вас же просили не разговаривать. Если бы не ваш  возраст и состояние здоровья, вы бы уже лежали мордой в пол».

Р. Чубаров, М. Джемилев и Э. Джеппарова встречают в Киеве И. Умерова и А. Чийгоза Скриншот FB Emine Dzheppar

Наконец взлетели, и прилетели в Анапу. Мысли об этапировании усилились. Через полтора часа опять взлетели, и ещё через два часа приземлились в… Анкаре. Микроавтобус представителей турецких спецслужб остановился примерно в 300 метрах от самолёта. Сначала вывели Ахтема. Минут через пять, пошёл на выход и я. Триста метров размышлений о том, что нас ждёт, пролетели незаметно, как мгновение. Представители Турции поздравили нас с освобождением и пригласили в свой офис. Там мы пообедали, меня осмотрел врач. Потом за нами приехали из украинского посольства. Встреча с послом. Пресс-конференция. Встреча с крымскотатарской диаспорой. Приём Президента Турции.

Фото: пресслужба президента України

И наконец, 27 октября, перелет в Киев. Много людей, встречающих в аэропорту. Огромная пресс-конференция. Офис Меджлиса. Мустафа агъа…

С благодарностью ко всем причастным к этой истории, Ильми Умеров.

РS: Путин выглядит в этой истории как великий гуманист, который отпустил двух заместителей председателя Меджлиса по просьбе турецкого коллеги. Многие СМИ подхватили. Примерно через месяц в турецких СМИ появилась информация о том, что взамен Турции пришлось отдать двух граждан России отбывающих наказание за убийство журналистов. Получается нас банально обменяли на двух киллеров с российским гражданством.