Украина в ночь на 31 октября перейдет на зимнее время

Новости

Украина 31 октября в 4:00 по киевскому времени перейдет на зимнее время переводом часовой стрелки на 1 час назад.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

«31 октября 2021 года в 4 (четыре) часа по киевскому времени отменяется действие летнего времени. Часовую стрелку необходимо перевести на 1 (один) час назад», — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением КМУ от 13 мая 1996 г. №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года.

Так, правительство постановило ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

18 октября председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что парламент вернется к рассмотрению законопроекта об исчислении времени, когда Украина перейдет на зимнее время.

«Случилось то, что мы перешли на летнее время. Голосовать за этот законопроект в летнее время не было никакого смысла, потому что естественное время для Украины – UTC+2 – это зимнее время. После того, как Украина перейдет на зимнее время, эта дискуссия снова должна быть поднята», – сказал Стефанчук.

Он также отметил, что вопрос должен рассматриваться, учитывая биологический ритм и здоровье украинцев, а также решения стран Евросоюза, которые также отказались от сезонного перевода часов.

Напомним:

  • Евросоюз решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения крупнейшего в истории ЕС опроса, в ходе которого 84% жителей Евросоюза выступили за отмену перевода часов. Всего в онлайн-опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.
  • 12 сентября 2018 года Европейская комиссия предложила странам-членам Евросоюза навсегда отказаться от перехода на летнее и зимнее время в 2019 году, представив план отказа ЕС от сезонного перевода часов. Однако затем было решено отложить отмену перевода часов до 2021 года. Многие государства ЕС еще не определились с позицией в этом вопросе.