В СБУ пожаловались, что «не могут расследовать дело Татарова»

Новости
Заместитель руководителя Офиса президента Украины Олег Татаров Фото: 24tv.ua

В Службе безопасности Украины заявили, что фактически не могут расследовать дело в отношении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

В ведомстве пояснили, что после смены органа досудебного расследования материалы по делу фактически не поступили от НАБУ в СБУ. Там заявили, что определенный законом срок расследования дела во время его перерегистрации почти истек, поэтому весной этого года следователи СБУ дважды обращались в суд по продлению срока досудебного расследования. Оба обращения были отклонены судом, пишет НВ.

После того, как Офис генерального прокурора ни передал дело в суд, ни закрыл его, при этом срок его расследования по закону истек, следователи СБУ не наделены полномочиями по принятию какого-либо процессуального решения по нему.

Пока нет законной возможности расследовать ее.

Как пишет председатель правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин, СБУ игнорирует расследование дела о взятке заместителя председателя ОП по вопросам правоохранительных органов Олега Татарова.

”НАБУ/САП направили в суд дело Никитася о краже 81,6 млн грн на жилье нацгвардейцев. Именно по этому делу Банковая вырвала эпизод со взяткой от Татарова и отдала его в СБУ. Там, как вы понимаете, эпизод и сгнивает… НАБУ/САП/ВАКС еще до приговора взыскали с Никитася залог в 30 млн грн и отжали 50 млн грн… Весь этот трэш происходит только потому, что Офис Президента, наплевав на закон и здравый смысл, спас Татарова от тюрьмы…, оправдывая «беркутовцев» «напавших на автомайдановцев в Крепостном переулке в Киеве», — написал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июля отреагировал на петицию с требованием освободить заместителя главы своего офиса Олега Татарова. Он сослался на ст. 19 Конституции Украины, согласно которой «никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством».

Инициатор петиции, глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин раскритиковал ответ президента. Он отметил, что президент имеет право увольнять работников Офиса президента.

В качестве примера Шабунин привел указ Зеленского от 4 ноября 2020 года, по которому освободили заместителя главы Офиса президента Сергея Трофимова после поданного им заявления.

Ранее Офис генпрокурора забрал дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова у НАБУ и отдал СБУ. Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство из-за возможного незаконного вмешательства генпрокурора Ирины Венедиктовой в дело о возможном взяточничестве заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова.

5 августа на сайте Президента Украины появился указ о назначении заместителем руководителя Офиса президента Олега Татарова.

Это назначение вызвало значительный резонанс в украинском обществе, ведь Татаров — не просто ранее люстрований руководящий сотрудник МВД времен Захарченко-Януковича. А один из их условных адвокатов — ведь именно он публично оправдывал кровавые силовые действия против участников Революции Достоинства, а как заместитель начальника Главного следственного управления МВД мог иметь непосредственное отношение к фабрикации дел против них.