Задолженность по пенсиям ВПО выплатят по отдельной программе Пенсионного фонда — решение Кабмина

Новости

Порядок выплаты задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам утвердил Кабинет министров Украины на заседании правительства 10 ноября. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований по результатам заседания правительства.

Пенсии и ежемесячное пожизненное содержание ВПЛ за прошлые периоды будут выплачиваться по отдельной программе бюджета Пенсионного фонда Украины за счет средств Государственного бюджета Украины. Это касается и пенсий, которые были начислены по решениям суда. 

Размер пенсионной выплаты определяется в сумме, соответствующей размеру прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, установленному на 1 января соответствующего года. 

Порядок был принят на заседании Кабинета Министров без обсуждения. Центр журналистских расследований приводит полный текст документа.

Dodatok
  • В Украине хотят ввести накопительную пенсию. Министерство финансов представило проект второго уровня пенсионной системы, предусматривающий отчисления взносов в размере 1% от зарплаты на личный накопительный счет.
  • В Украине минимальная пенсия в 2021 и 2022 году изменится. Это следует из принятого Верховной Радой в первом чтении проекта государственного бюджета на 2022 год. Согласно документу, минимальная пенсия будет составлять с 1 июня 2022 — 2027 грн, а с 1 декабря 2022 — 2093 грн.