Задержанный ФСБ экс-мэр Симеиза «занимался шпионажем» во время работы в гостинице «Ялта-Интурист» — российские СМИ

Новости
Юрій Ломенко після затримання ФСБ. Скріншот РИА НОВОСТИ

Бывший мэр Симеиза Юрий Ломенко, которого ФСБ задержало 10 ноября 2021 года в Ялте по подозрению в «государственной измене», якобы собирал секретные сведения в пользу украинских спецслужб в 2017-2018 годах во время работы в гостинице «Ялта-Интурист».

Про это сообщает российское информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный «компетентный источник».

«К тому времени, — 2017 и 2018 годы, — он работал в гостинице «Ялта-Интурист» — одном из крупнейших в регионе», — приводит информагентство слова своего источника.

Юрий Ломенко работал директором по внешним связям гостиничного комплекса «Ялта-Интурист». В то же время, он был «депутатом» оккупационного «Ялтинского городского совета». За развитие российского парламентаризма награжден серебряной медалью Государственной Думы РФ. 

Известно также, что Ломенко в 2020 году возглавил сопротивление жителей Фороса против застройки пляжа «Зеленый» севастопольским ООО «Ривьера Форос».

Ломенко возглавлял созданную им в мае 2017 года общественную организацию «Национально-культурная автономия «Украинцы Крыма». В октябре 2021 года он ликвидировал ОО, а 8 ноября 2021 года «Ялтинский городской совет» прекратил его депутатские полномочия по его собственному заявлению. 

  • ФСБ задержала Ломенко 10 ноября в Ялте по подозрению в «государственной измене».
  • Вскоре после задержания оккупационный «Ялтинский городской суд» арестовал Ломенко на два месяца.