Во Временной следственной комиссии ВР определили главную причину Иловайской трагедии

Новости
Бойцы добровольческого батальона «Донбасс» под Иловайском, август 2014 года Фото: EPA

Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады Марьяна Безуглая заявила, что основной причиной, приведшей к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на слова Марьяны Безуглой во время брифинга.

«ВСК считает, что основными причинами, которые привели к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны, как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер по защите государства в условиях вооруженной агрессии», — сказала Безуглая.

В выводах ВСК отмечается, что Иловайская трагедия имела тяжелые последствия не только с военной, но и политической точки зрения. Следственная комиссия заключила, что трагедия в Иловайске стала фоном встречи президентов Украины и Российской Федерации, состоявшейся 26 августа 2014 года в Минске, и в значительной степени определила подписание 5 сентября 2014 года Минских договоренностей, которые неоднозначно воспринимаются как жителями временно. Луганской областей, да и жителями всей Украины. А также принятие 16 сентября того же года не менее спорного Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Депутат отметила факторы, которые, по мнению Временной следственной комиссии, в значительной степени обусловили события под Иловайском, в частности: невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями; ошибочные кадровые решения и действия политико-военного руководства; непринятие политическим и военным руководством исчерпывающих мер по деблокированию Иловайской групы и организации коридора для вывода украинских войск из окружения, результатом которых стала потеря сотен человеческих жизни.

Члены ВСК в выводах также подчеркнули, что руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ времен Иловайской трагедии системно противодействовало и блокировало работу предыдущей комиссии ВР по этому вопросу.

Безуглая заверила, что ВСК продолжит работу по этому вопросу, после чего будут обнародованы все выводы и предложения по наработке нормативных актов.

Напомним:

  • В конце августа 2014 года под Иловайском подразделения вооруженных сил РФ и подконтрольные им незаконные вооруженные формирования окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ. Украинским частям были предложены условия выхода из кольца, но 29 августа, вопреки достигнутым договоренностям, российские военнослужащие расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных.
  • Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны», — указывалось тексте документа.
  • Согласно результатам расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Иловайской трагедии, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.
  • Затяжная и изнурительная оборона Донецкого аэропорта началась 26 мая 2014 года и продолжалась 242 дня совместными усилиями военнослужащих, добровольцев, медиков и волонтеров. Финальная фаза обороны ДАП началась 13 января 2015 года. К этому времени в результате постоянных массированных танковых и артобстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. В период 19–22 января боевики, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания аэропорта и взорвали их. За стойкость и мужество защитников ДАП назвали «киборгами».