Правительство Украины направило 8,5 тысяч военных в приграничные с Беларусью районы — Енин

Новости
Первый заместитель Министра внутренних дел Украины Фото: RFE/RL

Около 8,5 тысячи военных, служащих Нацполиции, Государственной пограничной службы сейчас направлены в приграничные с Беларусью районы для предотвращения кризиса на украинско-белорусской границе.

Об этом телеканалу «Дом» рассказал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

«На сегодняшний момент правительство Украины приняло достаточные меры для того, чтобы усилить оборону и защиту государственной границы Украины. В частности, предоставлены дополнительные силы и средства. Это и резерв главы Государственной пограничной службы, это и приданные силы Национальной гвардии, силы Национальной полиции. Общее количество — около 8,5 тыс. человек, которые постепенно подтянуты в приграничные районы, сконцентрированы в определенных точках», — рассказал Енин.

По его словам, каждое подразделение отвечает за определенный сектор, чтобы в максимально короткий промежуток времени реагировать на возможные угрозы.

Также Енин рассказал, что Украина работает над дальновидным планом укрепления государственной границы. Разработаны сразу несколько планов, рассчитанных на разный бюджет.

«Мы четко понимаем крайнюю потребность строительства интеллектуальной государственной границы, которая базируется не на километрах колючей проволоки, а на системе видеофиксации возможных нарушений государственной границы и обеспечения необходимых сигнализаций с целью обеспечения прибытия оперативных сил и средств, обеспечивающих охрану государственной границы», — сказал представитель МВД.

  • С начала ноября 2021 года к польской границе со стороны Беларуси подошли несколько тысяч мигрантов преимущественно из Сирии, Ирака и Йемена — без разрешений на въезд в Евросоюз попытались прорваться в Польшу с белорусской территории, сопротивляясь пограничникам и военным.
  • 8 ноября ситуация на польско-белорусской границе беспрецедентно обострилась. Туда прибыла большая группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков. Они предприняли несколько попыток прорыва через границу, но все безуспешны.
  • Мигранты обустроили лагеря в лесу рядом с границей. Польша стянула силовиков к границе, чтобы предотвратить попытки незаконно попасть на территорию страны.
  • Оппозиционные белорусские медиа подчеркивают, что мигранты действуют под контролем белорусских силовиков.