Лидеры Франции, Германии, Великобритании, США и Италии выступили за возобновление «Нормандского формата» 

Новости
Президент Франції Емманюель Макрон Фото: EPA

Главы государств и правительств Германии, США, Франции, Италии, Великобритании на встрече в формате «Квинт» высказались за возобновление переговоров в формате «нормандской группы». 

Об этом сообщает сайт президента Франции

Пятеро глав государств и правительств поделились своим анализом напряженности между Россией и Украиной, выразили свою решимость уважать суверенитет последней и заявили о своей приверженности действиям для поддержания мира и безопасности в Европе, говорится в сообщении. 

Все участники встречи согласились с необходимостью возобновления Россией переговоров с Украиной в рамках так называемой «нормандской группы» под эгидой Франции и Германии.

Президент Франции Эманюэль Макрон встретился с главами государств и правительств формата «Квинт» (Германия, США, Франция, Италия, Великобритания) в понедельник, 6 декабря. 

Ранее «Financial Times» сообщила, что США смогли убедить страны ЕС в реальности угрозы военного вторжения РФ в Украину. Этому способствовал «беспрецедентный» объем разведывательных данных, переданных США европейским союзникам в подтверждение намерений РФ. 

  • Украина готовится отражать полномасштабное вторжение РФ. Россия активизировалась на востоке нашего страны. Вооруженные силы постоянно готовятся к отражению различных угроз, в том числе и полномасштабному вторжению.
  • На территории РФ и Беларуси прошли совместные масштабные военные учения «Запад-2021». Всего в учениях приняли участие до 200 000 человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, включая 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.