Правозащитница Мария Томак будет руководить Службой обеспечения деятельности офиса «Крымской платформы»

Новости
Мария Томак, координатор Медийной инициативы за права человека Фото: Фото: hromadske.radio

Украинская правозащитница Мария Томак возглавит службу обеспечения деятельности офиса «Крымской платформы». Сейчас идет спецпроверка. Работа может начаться в середине января.

Об этом Мария Томак написала в facebook.

«Конечно, это вызов. Конечно, понимаю риски. Но и шансы – тоже. Офис Крымской платформы – это государственный стартап. Думаю, окно возможности продвигать тему деоккупации Крыма сейчас есть. И это огромная ответственность. В первую очередь, перед гражданами Украины в Крыму. А также коллегами, неправительственным сектором, государством», — написала правозащитница.

Мария Томак – соучредительница Медийной инициативы по правам человека, координатор направления «Международная адвокация». МИПЧ — украинская неправительственная организация, объединяющая журналистику и правозащитную деятельность для реагирования на нарушения прав человека в Украине, возникающие в результате российской агрессии против Украины.

Летом 2014 года Мария начала заниматься делами украинских граждан, арестованных Россией по политическим мотивам, а также была сокоординатором кампании LetMyPeopleGo для их увольнения.

Мария является соавторкой нескольких документальных фильмов, посвященных кровавым дням Евромайдана и войне на Донбассе.

В 2017 году она получила национальную премию по правам человека за личный вклад в защиту прав человека в Украине и имеет большой опыт международной адвокации на уровне международных межправительственных организаций и отдельных правительств.

В последние годы Мария сотрудничает с Программой USAID «Права человека в действии» как эксперт по вопросам адвокации.

В 2020 году она стала выпускницей Программы по верховенству права для развития в юридической школе университета Лойолы в Чикаго (программа базируется в Риме), получила степень Магистра юриспруденции.

Напомним:

  • Третий Комитет 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН утвердил обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина». В резолюцию внесли имена крымских политзаключенных.