Вышел первый трейлер мультфильма «Мавка. Лесная песня», премьера ленты состоится через год

Новости
Кадр из мультфильма «Мавка. Лесная песня» Фото: скриншот YouTube FILM.UA Group

Авторы выпустили первый официальный трейлер украинского мультфильма «Мавка. Лесная песня». Анимационная лента, созданная при поддержке Госкино, выйдет в национальный прокат 29 декабря 2022 года. Разработкой 3D-мультфильма занимается украинская студия Animagrad, принадлежащая компании FILM.UA Group.

Об этом сообщает Государственное агентство Украины по вопросам кино.

«Мавка. Лесная песня» – самый ожидаемый украинский мультфильм последних лет. Проект создан по мотивам «Лесной песни» Леси Украинки и адаптирован под жанр семейной анимации. Также в основе мультфильма – образы из славянских мифов и легенд. Главный посыл нового трейлера воплощен в бессмертной цитате из «Лесной песни»: «У меня есть то, что не умирает!». Анимационные герои, которых вы увидите в трейлере, заговорили голосами известных украинских звезд Артема Пивоварова (Лукаш), Елены Кравец (Килина), Юлии Саниной (Русалка Водяница) и DZIDZIO (Шумник Гук). Чьим голосом заговорит Мавка и другие герои – Студия Animagrad пока не раскрывает», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Госкино, большое внимание в трейлере уделено локациям, где разворачиваются события. Создавать фантазийные миры Мавки художникам помогали консультанты из Всемирного фонда дикой природы «WWF-Украина».

«В видео ярко представлен Мир Леса, на который нас вдохновили подснежники Карпат, и Мир Людей, где величественные холмы напоминают форму и узоры пасхальных писанок… Мы стремились передать величие и красоту неприкосновенной природы, поэтому Молчащий Лес – не просто декорация, а полноценный герой истории. Чтобы зрители максимально погрузились в аутентичную и магическую атмосферу, мы подчеркнули масштабность локаций и наполнили Лес историями удивительных созданий», — рассказал Олег Маламуж, режиссер мультфильма.

Постепенно из анимационного фильма проект «Мавка. Лесная песня» вырос в многогранный мультиплатформенный бренд «Вселенная Мавки», объединившая людей из творческой, технологической и бизнес-сфер, научные и общественные институты, государственные структуры.

«В январе 2022 года, в канун крупнейшего кинорынка European Film Market в рамках Берлинского кинофестиваля, Animagrad представит международную версию трейлера и слова Леси Украинки прозвучат на весь мир. Команда будет представлять мультфильм не только в Берлине, но и на всех крупнейших отраслевых фестивалях и кинорынках, включая кинорынки Marché du Film (Канны, Франция) и American Film Market (Лос-Анджелес, США)», — добавили в Госкино.

Мультфильм «Мавка. Лесная песня» создается при поддержке Государственного агентства Украины по кино, Министерства культуры и информационной политики Украины, Агентства США по международному развитию (USAID).

Напомним:

  • В октябре 2015 года компания FILM.UA Group, которой принадлежит студия Animagrad, сообщила о начале разработки полнометражного мультфильма «Мавка. Лесная песня» по мотивам классического произведения Леси Украинки.
  • В марте 2017 года проект украинского мультфильма «Мавка. Лесная песня» был признан лучшим на крупнейшем анимационном форуме Европы Cartoon Movie, где Украина была представлена впервые. Питчинг (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов – ред. ) мультфильма был проведен продюсерами группы компании FILM.UA Group и украинской анимационной студии Animagrad.