Адвокаты Порошенко и «Европейская Солидарность» считают политически мотивированным оглашение ему подозрения в госизмене

Новости
Лидер партии «Европейская солидарность», 5-й президент Украины Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org

Адвокаты Петра Порошенко и партия «Европейская Солидарность» назвали политическими репрессиями оглашение СБУ и ГБР пятому президенту подозрения в государственной измене и содействии террористическим группам из-за причастности к организации схемы закупки угля у так называемых «Л/ДНР».

Адвокат Игорь Головань на брифинге обратил внимание, что подозрение подписывала не генпрокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель, исполняющий ее обязанности на период отсутствия своей руководительницы, передает издание LB.ua.

По мнению защитников подозреваемого, это свидетельствует о том, что Венедиктова, а также другие причастные к этому делу руководители органов якобы не хотят быть причастными к этому.

«Те коллеги, которые выступали на брифинге, выступили какие-то ноунеймы с должностью не выше руководителя управления. Мы видим, что это заведомо ложное обвинение, заведомо ложное привлечение к ответственности лидера оппозиции, это политические репрессии. Все эти понимают и все, кто имеет возможность как-то увернуться, и не быть прямо задействованы, они эти возможности использовали», – считает адвокат.

Головань также заявил, что «снабжение угля на то время – это единственная возможность решения, которым была спасена Украина, которым была обеспечена энергетическая безопасность государства». Он добавил, что информация о том, что Украину тогда должен был спасти уголь из ЮАР, не является достоверной.

Адвокат также добавил, что в тексте подозрения используются слова «неустановленное время», «неустановленные обстоятельства», то есть, на его взгляд, нет конкретики. Относительно меры пресечения Порошенко пока ничего неизвестно. В настоящее время он находится за границей, ГБР вызвало его к себе на 20, затем на 23 декабря.

Другой адвокат Илья Новиков отметил, что правоохранители были в курсе, что Порошенко не в Украине, и именно в это время решили объявить ему подозрение.

В свою очередь в партии «Европейская Солидарность», которую возглавляет Порошенко, также обратили внимание, что «для оглашения политически мотивированного фейкового подозрения Петру Порошенко Зеленский сознательно избрал момент заграничной командировки лидера оппозиции».

«Вместо того чтобы укреплять оборону страны, Зеленский усиливает преследование оппозиционной партии, которая становится самой популярной политической силой страны. Это комплекс его собственной президентской неполноценности и типичное нападение политической паранойи, которую в ничтожества Зеленского провоцирует само упоминание о своем успешном предшественнике», — говорится в заявлении партии.

В «Европейской Солидарности» заверили, что «как бы Зеленский ни мечтал избавиться от лидера оппозиции», Порошенко вернется в Украину после визитов на Фанар ко Вселенскому Патриарху, поездки в Польшу со встречами высокого уровня, после новогодне-рождественских каникул и планируемой после них еще одной загранкомандировки.

«К сожалению, для Зеленского, Порошенко вернется. Но вернется по своему собственному графику, а не по сценарию новогодних видосиков Зеленского», — отметили в партии.

Как сообщалось, 20 декабря 2021 года по материалам СБУ и ГБР пятому президенту и действующему народному депутату Петру Порошенко объявлено подозрение в госизмене и содействии терроризму из-за причастности к организации схемы закупки угля у так называемых «Л/ДНР», добытого на оккупированной территории Донбасса.

Напомним:

  • В мае 2021 года журналисты Bihus.Info обнародовали «пленки Медведчука» — более 30 часов телефонных разговоров 2014-2017 годов, которые якобы вел подозреваемый в госизмене пророссийский политик Виктор Медведчук с кремлевскими должностными лицами и функционерами «ДНР» и «ЛНР» о закупке угля в ОРДЛО и контроля над нефтепроводом «Самара-Западное направление». Человек, которого считают Медведчуком, неоднократно отмечал, что согласовывает все вопросы с «главным», которым мог быть тогдашний президент Петр Порошенко.