Журналисты Bihus.Info опубликовали разговоры Медведчука о Путине, Порошенко и террористах

Новости
Виктор Медведчук Фото: Reuters

Редакция Bihus.Info получила и проанализировала записи разговоров подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука с руководством России и боевиками на Донбассе за 2014-2017 годы. В первой части журналисты характеризуют его отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Авторы расследования Bihus.Info считают, что записи, вероятно, сделали украинские спецслужбы.

На записях Медведчук говорит с рядом лиц, чьи телефонные номера и голоса идентифицировали как чиновников РФ (должности указаны на момент разговоров): заместитель председателя российского правительства Дмитрий Козак, помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков, чрезвычайный посол России в Украине Михаил Зурабов, министр энергетики РФ Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент российской «Транснефти» Николай Токарев, заместитель руководителя администрации Путина Антон Вайно, руководитель протокола Путина Владимир Островенко.

Также на записях присутствуют разговоры Медведчука с главарями самопровозглашенных республик, среди них: Александр Бородай (т.н. «ДНР»), Алексей Карякин и Владлен Заруба (т.н. «ЛНР»).

Из пленок понятно, что в мае-июне 2014 года помощник Медведчука Дмитрий (скорее всего это Дмитрий Дорошенко из ОО «Украинский выбор» Виктора Медведчука) выполняет такую задачу: оценить готовность главарей самопровозглашенных республик вести переговоры с Медведчуком и организовать их контакты с ним.

При этом Медведчук утверждает, что имеет полномочия и от Путина (в разговоре сказано «ВВ»), и от Порошенко. Об этом говорится в первой части «пленок Медведчука», проанализированных в выпуске Bihus.Info.

На пленках зафиксировано, что для принятия окончательного решения по дальнейшему участию в негласных переговорах с боевиками Медведчук в начале июня 2014 года летит в Сочи, где в то время находится Путин.

Кроме того, обсуждается, что самопровозглашенные лидеры т.н. «ДНР» получили сигнал из Кремля о необходимости принять участие в публичных переговорах с Медведчуком. 21 июня 2014 года Александр Бородай, тогдашний главарь т.н. «ДНР», подтверждает Медведчуку: из Кремля позвонили, он готов встречаться.

А для боевиков т.н. «ЛНР» на сайте Кремля появилось сообщение-сигнал: «Путин приветствует контакты Медведчука в Донецке и Луганске», которое также обсуждается на пленках.

Вместе с тем редакция отмечает характерную деталь: на встрече к своему куму Медведчук вынужден проситься через протокольную службу президента РФ, иногда это занимает недели, а регулярный прямой контакт Медведчук имеет только с должностными лицами уровня заместителя председателя российского правительства или помощника президента РФ.

Зато из диалогов следует, что Медведчук уже летом 2014 году имеет постоянный доступ к президенту Украины Петру Порошенко: говорит и встречается с ним ночью, в выходные, на праздники. При этом Медведчук не просто передает на Банковую информацию из Москвы, а пытается влиять на Порошенко, убедить его принимать те или иные решения, о которых просит Москва, в частности по организации жизни на оккупированных территориях.

11 июня 2014 года Медведчук, не имея никакого официального статуса от Украины, просил помощника Диму передавать самопровозглашенным лидерам следующие гарантии: «Ты вообще можешь смело говорить о том, что это предмет договоренностей. И я готов эти вопросы не просто обсуждать, я готов их реализовывать. Предварительно я уже поговорил с главным. Ты понял, да? И если там будет приниматься наша программа, касающаяся децентрализации, объявления местных досрочных выборов, то на время изменений в Конституцию, на время, пока будут внесены изменения в Конституцию, власть готова рассматривать любые кандидатуры на власть в области, на которую укажут протестующие […] Есть «добро» назначить губернатором того, на кого они укажут. Скажем, скажут Болотова — будет Болотов. Болотов, Мозговой, вот там все. Вот этот губернатор, вот этот занимает еще такую должность. Будет так, как договоримся. Можешь говорить, что этот вопрос уже оговорен. Предварительно оговорен. И я не придумываю. И я не думаю, что это можно сделать, я знаю, что это можно сделать […] К слову, к этому добавь — гарантии безопасности, да. А тех людей, которые боятся за свое будущее, принимавших участие в боевых действиях — они могут спокойно оставить … Более того, это уже тогда предмет договоренности с Россией, чтобы Россия их приняла. Это тоже вариант для обсуждения. То есть, это открытый вариант. Этот вопрос уже обеими сторонами предварительно оговорен. Ты понял? Ну а всем остальным, сепаратизм и все остальное — это амнистия, это вообще мелочи. Заметь себе — амнистия, выход и гарантии».

Через неделю после этого разговора тезисы, озвученные Медведчуком, всплыли в мирном плане Петра Порошенко — журналисты сфотографировали «черновик плана» на брифинге. Этот план повторяет озвученное и, очевидно, согласованное на Банковой Медведчуком: освобождение от ответственности тех, кто сложит оружие, коридор для выхода российских наемников, досрочные местные выборы и согласования губернатора с представителями Донбасса.

Также на записях слышно, как Медведчук просит боевиков помочь спасти от захвата дом Рината Ахметова, хвастается руководителю протокола Путина результатами «Оппозиционного блока» на парламентских выборах в Украине в 2014 году и обсуждает с Сурковым согласования текста законопроекта о свободной экономической зоне на Донбассе. В дальнейшем такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде, однако не принят.

Значительная часть разговоров на записях касается бизнес-планов Медведчука (торговля углем из оккупированных территорий и РФ, контроль над нефтепроводом, газовое месторождение в Крыму, нефтяной завод в России и т.д.), непубличного посредничества в переговорах между Украиной и РФ по газу и электроэнергии, а также обмена пленными. Анализ этих разговоров Bihus.Info обнародует в следующих выпусках.

Напомним:

  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.
  • Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделение ВСУ).
  • 13 мая 2021 года Печерский райсуд Киева избрал для Виктора Медведчука меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля. Кум Владимира Путина подозревается в государственной измене и приготовлении к нарушению обычаев войны, совершенного в сговоре группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111, ч . 2 ст. 28, ч. 3 ст. 15, ст 438 УК Украины).