Мирослава Гонгадзе возвращается в Киев и возглавит представительство «Голоса Америки» в Восточной Европе

Новости
Мирослава Гонгадзе Фото: VOA

Руководительница украинской службы «Голоса Америки» Мирослава Гонгадзе возглавила представительство сети в Восточной Европе. Она переедет в Киев в 2022 году.

Об этом говорится в официальном сообщении «Голоса Америки».

«На этой новой должности она будет координировать развитие освещения событий в регионе, страдающем от гибридной войны и дезинформации. С интенсивным накоплением российских сил вдоль границы Украины и в оккупированном Россией Крыму Гонгадзе будет информировать аудиторию мира об агрессивной тактике Кремля в Восточной Европе и влиянии России и Китая в регионе», — говорится в сообщении.

И.о. директора «Голоса Америки» Йоланда Лопес отметила опыт Гонгадзе и ее знания о регионе и отметила, что «это назначение опытной репортерши в столицу Украины прямо соответствует подходу «Голоса Америки», который ставит свою аудиторию на первое место, ведь мы продолжаем быстро направлять журналистов в места, где они могут непосредственно сообщать о критически важных регионах и предоставлять информацию, в которой больше всего нуждается наша аудитория».

«Голос Америки» играет важную роль в источнике новостей, которому доверяют украинцы, отметила Гонгадзе. «Я с нетерпением ожидаю возможности донести информацию об Украине, которая является ключевым полем битвы за демократию, а также более широкого региона, до мировой аудитории», — добавила она.

В «Голосе Америки» отметили опыт Гонгадзе и ее знания отношений США и Украины. Гонгадзе недавно завершила годовую программу для журналистов в Гарварде, во время которой они уделяли внимание исследованию стратегий освещения российской информационной войны, говорится в заявлении вещателя.

Мирослава Гонгадзе работает в «Голосе Америки» в Вашингтоне, округ Колумбия, с 2004 года.