ГБР открыло два производства против Александра Гогилашвили, о паспортах которого сообщал ЦЖР

Новости
Гогилашвили
Александр Гогилашвили, замминистра МВД. Иллюстрация: 24tv.ua

Государственное бюро расследований открыло два уголовных производства в отношении экс-заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили о «превышении служебных полномочий» и «служебном подлоге». Как сообщал Центр журналистских расследований, Гогилашвили имеет действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер, а также, что временное удостоверение гражданина Украины Гогилашвили до сих пор действительно.

Как сообщает пресс-служба ГБР, в первом уголовном производстве «досудебное расследование осуществляется по факту возможного совершения Гогилашвили служебного подлога при оформлении на работу в МВД» (ч. 1 ст. 366 УК).

Второе – «по факту возможного превышения служебных полномочий при пересечении блокпоста в Донецкой области» (ч. 2 ст. 365 УК).

Смотрите также: Паспорта Гогилашвили

Информация о признании недействительным временного удостоверения гражданина Украины, выданного Александру Гогилашвили в 2015 году, на сайте Государственной миграционной службы Украины отсутствует. По закону, чтобы получить постоянный паспорт гражданина Украины, Гогилашвили в течение двух лет должен был сдать временное удостоверение в ДМС вместе с подтверждением прекращения гражданства РФ,  сообщалось в программе Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (телепроект Кримського Центра журналистских расследований)

Напомним:

  • Бывший замминистра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили может иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер. До переезда в Украину Гогилашвили был помощником депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Николая Валуева, который в 2014 году агитировал в Крыму и Севастополе за присоединение к России.
  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем и отвечал за борьбу с незаконным оборотом наркотиков и реабилитацию наркозависимых.
  • В России и Украине Гогилашвили работал с наркозависимыми организациями помощи — «Центр здоровья молодежи» и «Международной антинаркотической ассоциации» (МАА). Журналистское расследование Слідство.Інфо «Ассоциация «Похитители»» та Суспільного «Бити. Молитися. Тримати» установили многочисленные факты принудительного содержания наркозависимых в центрах МАА и снисходительное отношение к ним правоохранительных органов.