В Украине ограничили выбор места жительства в условиях военного положения

Новости
Тренування 130-го батальйону ТрО (Київ) Скріншот: УП

Кабинет Министров Украины на случай введения военного положения в стране утвердил специальный порядок установления запрета или ограничения на выбор места пребывания или места жительства граждан.

Как пояснили в МВД, «введение такого запрета или ограничения по выбору места жительства/пребывания лиц осуществляется военным командованием на основе указа Президента о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях».

«Это не распространяется на случаи снятия с задекларированного (зарегистрированного) места нахождения/проживания лиц в случае одновременного декларирования (регистрации) места нахождения/проживания лиц на территории, на которой военное положение не введено», — говорится в сообщении.

Информировать о введении такого запрета будут через СМИ военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования) самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления.

Органы власти будут указывать обстоятельства, при которых в Украине или в отдельных ее местностях будет устанавливаться такой порядок. Решения должны быть обоснованны.

Dodatok

Правовая основа введения такого запрета или ограничения:

Конституция Украины,
Законы «О правовом режиме военного положения»,
«О свободе передвижения и свободный выбор места жительства в Украине»,
«О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине»,
указ Президента о введении военного положения в Украине или отдельных ее местностях, другие нормативно-правовые акты.

  • 26 ноября 2018 года Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении на 30 дней военного положения в 10 областях Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем и расположенных на побережьях Черного и Азовского морей. Президент заверил, что права граждан будут ограничены только в случае российского вторжения.
  • 28 ноября президент Петр Порошенко подписал Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине».
  • Военное положение в 10 областях Украины было введено в связи с очередным актом вооруженной агрессии со стороны РФ, состоявшегося 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива против кораблей ВМС ВС Украины, который имел тяжелые последствия, другими агрессивными действиями Российской Федерации в Азовском и Черном морях, имеющейся угрозой широкомасштабного вторжения в Украину вооруженных сил России, на фоне оккупации РФ Автономной Республики Крым и части Донецкой и Луганской областей.