Правительство отозвало законопроект о переходном периоде Крыма и Донбасса

Новости

Кабинет министров Украины отозвал  проект закона №5844 «Об основах государственной политики переходного периода», который был инициирован Кабмином Украины, который предлагает регулирования принципов госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время процесса их реинтеграции.

Такое решение связано с необходимостью его основательной доработки согласно выводу Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) от 15 октября 2021 года, сообщает Минреинтеграции.

Вицепремьер — министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что кроме ряда критических замечаний от Венецианской комиссии, также существует недостаточная поддержка текущей редакции проекта со стороны депутатского корпуса и специалистов.

«Как выяснилось после заседания в Харькове, если документ останется в том виде, в каком он есть сегодня – невозможно будет его расширить, чтобы обеспечить национальные интересы Украины, и человекоцентричность, как указывали наши международные партнеры, и Венецианская комиссия в частности. Изменения должны претерпеть определенные положения, которые, в первую очередь, будут направлены на большее «очеловечивание» законопроекта», — сообщила она.

Напомним:

  • 4 августа 2021 года Кабмин Украины на своем заседании одобрил проект закона «Об основах государственной политики переходного периода».
  • 18 августа 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который унифицирует подходы к временно оккупированных территориям Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым и Севастополя.
  • Правозащитники считают, что законопроект о переходном периоде требует существенной доработки.