Литва окончательно отказала Шарию в политическом убежище – адвокат Фейгин

Новости
Шарий
Анатолий Шарий Фото: Facebook

Высший административный суд Литвы окончательно отказал пророссийском пропагандисту и лидеру Партии Шария Анатолию Шарию, подозреваемому в госизмене, в статусе политического беженца.

«Могу подтвердить, что Шарию окончательно отказали в праве считаться беженцем в Литве. Хочу подчеркнуть, что наряду с бумагами, представленными по этому поводу украинской стороной, на это решающим образом повлияли документы, предоставленные мной и моими литовскими адвокатами», — сообщил российский юрист Марк Фейгин, пишет Укрінформ.

По его словам, Шарий не проживал более пяти лет по литовским адресам, которые он проставлял в документах, предоставляемым литовским властям, то есть речь шла об обмане.

«Теперь, после решения Высшего административного суда Литвы, у Шария нет права находиться на территории ЕС. Так что вопрос к Испании, где он находится. В принципе, миграционные власти страны могут выставить его из страны», — сказал юрист.

При этом Фейгин напомнил про две недавние поездки Шария в Россию. По его мнению, не исключено, что в ходе их тот получил в РФ российский паспорт или какой-нибудь иной статус, к примеру «статус беженца». При этом, по мнению юриста, свидетельств сотрудничества Шария с российскими структурами более, чем достаточно.

  • 16 февраля 2021 года Шарию объявили подозрение по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).