НАТО думает разместить боевые группы в Румынии — Столтенберг

Новости
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

НАТО рассматривает возможность долгосрочного размещения боевых групп альянса в Черноморском регионе на фоне возрастания российской угрозы в Черном море, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. 

Об этом сообщает ЕП. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассматривает возможность долгосрочного размещения боевых групп в Черноморском регионе, включая Румынию. 

Подобные боевые группы НАТО уже находятся в странах Балтии и Польше. 

«Прежде всего, мы имеем увеличенное присутствие в восточной части Альянса: с большим количеством военных, боевых групп, самолетов, кораблей. Второе – мы повысили готовность наших сил, которые мы в случае необходимости можем усилить. В-третьих, сейчас мы рассматриваем, где нам следует более долгосрочное размещение в восточной части Альянса. Сегодня у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Но сейчас мы рассматриваем размещение подобных боевых групп в Черноморском регионе, в Румынии», — заявил Столтенберг.

Кроме того, Столтенберг сообщил, что направил главе МИД РФ Сергею Лаврову предложение продолжить диалог в рамках Совета Россия-НАТО для поиска «дипломатического пути вперед». 

«Мы готовы выслушать беспокойство России и обсудить пути поддержки и укрепления фундаментальных принципов европейской безопасности, которые мы все обязались выполнять», – сказал генсек НАТО.

Он отметил, что возобновление российской агрессии с новой силой приведет к повышению военного присутствия НАТО, а не снижению, как этого хочет Россия.

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 9 февраля 2022 года заявил, что риск нового военного вторжения России в Украину повышается.
  • США перебросят 8500 военных в страны НАТО Восточной Европы.
  • КМИС: На референдуме 75,7% украинцев поддержали бы вступление Украины в ЕС, 67,8% — в НАТО
  • Российские большие десантные корабли зашли в оккупированный Севастополь
  • Россия под предлогом военных учений блокирует украинские морские порты, не оставляя прохода для торговых судов.
  • С 9 февраля в Черном море находятся 12 больших десантных кораблей ВМФ РФ, за ними последуют еще четыре корабля — носители крылатых ракет.