Украина не закрывает небо на фоне угрозы войны. Однако авиасообщение может усложниться

Новости
Аеропорт "Бориспіль", фото: pravda.com

Западные авиакомпании могут прекратить выполнять рейсы в Украину из-за «нестрахового» риска войны. Правительство Украины уверяет, что готово предоставить государственные гарантии авиаперевозчикам.

Министерство инфраструктуры Украины сообщает, что небо над Украиной остается открытым, государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков.

«Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений. В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Украина готова поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства.

«Рынки страховых услуг, равно как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Ожидаем, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Для этого Правительство, Офис Президента и наши международные партнеры разрабатывают общие решения. В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы», — прокомментировал Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Как сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на источник в Правительстве, самолеты иностранных авиаперевозчиков покинут Украину в течение понедельника, 14 февраля. Причина – «нестраховой» риск войны.

Причина фактической остановки авиасообщения – невозможность покрытия страховых рисков, связанных с войной. Подобные страховые случаи не покрывает ни один страхователь, работающий с авиаперевозчиками, а поскольку значительная часть самолетов, использующих авиакомпании, предоставлена ​​им на условиях лизинга, нарушение условий страхования для них приравнивается к потере воздушного судна. Аналогично и ни один лизингодатель не пойдет на риски, не предусмотренные договором страхования.

В конце января ряд авиакомпаний из ЕС отказались от ночной стоянки самолетов в Киеве на фоне сообщений о возможном вторжении России.

Самолет украинской авиакомпании SkyUp, следовавший с острова Мадейра в Киев, сел в аэропорту Молдовы, поскольку 12 февраля лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета в воздушное пространство Украины.

Издание The Guardian сообщает, что президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в ближайшие несколько дней. Атака может начаться с воздушных ударов.

Посольства Нидерландов, Великобритании, Дании, Израиля, Норвегии, Японии, Эстонии и Южной Кореи разместили на своих сайтах схожие инструкции, как покинуть территорию Украины.

Напомним:

  • Риски безопасности в Средиземном и Черном морях серьезно растут — с 9 февраля в Черном море будут находиться 12 крупных десантных кораблей ВМС РФ, за ними поступят четыре носителя крылатых ракет.
  • В течение 10-15 февраля в Черном море значительно увеличится численность российских кораблей – носов крылатых ракет: две подлодки Черноморского флота РФ, ракетный фрегат ЧФ «Адмирал Григорьевич» и ракетный фрегат Северного флота РФ «Адмирал Касатонов».
  • Россия под предлогом военных учений блокирует украинские морские порты, не оставляя прохода для торговых судов.