Зеленский призвал вернуться в течение суток политиков и бизнесменов, выехавших из Украины

Новости
:ru]Президент Украины Владимир ЗеленскийПрезидент України Володимир Зеленський Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал политиков и бизнесменов, выехавших из Украины из-за угрозы возможного военного вторжения России, вернуться на родину в ближайшие 24 часа, потому что это важный и решающий для страны момент. Он также предложил брать пример с его семьи, которая сейчас находится в Украине.

Об этом Зеленский заявил на совместном брифинге с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, который 14 февраля находится с рабочим визитом в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«Я бы сосредоточился на менеджменте нашего государства, на людях, которые сегодня, некоторые из них, находятся за границей, депутаты тех или иных партий, здесь не хочу даже названия говорить, вы все понимаете, какие это люди. Мне кажется, это серьезный вызов. Думаю, мы должны давать им сигнал, справедливый прежде всего от Верховной Рады, от спикера, от государства. Я от себя лично хотел бы их попросить, чтобы в течение 24 часов, они все кого-то из своих родных привезли (за границу – ред.), чтобы они все же вернулись в страну. [Сейчас] непростой момент. Момент единства нашего государства. Считаю, что они должны вернуться. Иначе надо нам всем, как государству, как руководству делать серьезные выводы. И поверьте мне, мы точно их сделаем», – сказал Зеленский.

В то же время он подчеркнул, что государство не может и не будет влиять на решение бизнеса, однако призвал украинских бизнесменов вернуться к работающим на их предприятиях людям.

«И также я считаю, что большая проблема с этими олигархами, о которых сказали. Здесь влиять страной на бизнес мы не можем и не будем. Я считаю, что свой приговор они уже сделали. Но считаю, что они должны вернуться на свои предприятия, к десяткам тысяч работающих на них людей и на государство. Они выбрали этот путь, они же не простые люди, это не айтишники. Мы говорим о людях из серьезного индустриального бизнеса. Все они были участниками приватизации. Государство им тоже что-то дало. Я считаю, дало большой шанс», — отметил президент.

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, Зеленский отметил, что его семья находится в Украине.

«Моя семья всегда со мной, всегда с Украиной. И это без пафоса. Я президент. Моя жена – не просто жена, она – первая леди, и должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи. Это не обязательно обо всех остальных, о ком вы сказали… Но это, я считаю, принципиальная вещь. Очень важно для государства, для общества, поддерживать Украину, потому что ты украинец. Гражданин не тот – у кого есть паспорт, а тот, кто сегодня в Украине», — сказал глава государства.

Напомним:

  • На фоне информации о возможном полномасштабном вторжении России на предстоящей неделе, украинские олигархи и бизнесмены массово вылетают чартерными рейсами. Только 13 февраля из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов.