Байден не подтвердил информацию об отводе российских войск от границ Украины, как заявили в Минобороны РФ

Новости
Президент США Джо Байден Фото: AP

Президент США Джо Байден не подтвердил информацию об отводе российских войск от украинских границ. Он отметил, что вторжение в Украину «остается вполне возможным». Ранее в Минобороны РФ заявили, что подразделения Западного и Южного военных округов начали возвращаться на базы после проведения учений возле границ Украины.

О том, что войска РФ остаются на угрожающих позициях, Байден заявил во время обращения к согражданам по поводу Украины, передает Голос Америки.

«Министр обороны России сообщил сегодня, что некоторые воинские части оставляют свои позиции вблизи Украины, – это было бы хорошо. Но мы пока не подтвердили эту информацию. Мы не подтвердили, возвращаются ли российские воинские части на свои базы. Наши аналитики указывают на то, что войска остаются на очень угрожающих позициях. И факт остается таким – Россия сконцентрировала более 150 000 военных, которые окружают Украину и Беларусь вдоль украинской границы. Вторжение остается вполне возможным», — сказал президент США.

Он в очередной раз подчеркнул готовность США и их союзников помочь Украине и ввести большую цену для России в случае масштабного вторжения, а также рассказал, как будут выглядеть международные широкие санкции в случае российского вторжения.

«Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры по всему миру готовы ввести мощные санкции по экспортному контролю, включая действия, к которым мы не прибегали, когда Россия вторглась в Крым и Восточную Украину в 2014 году. Мы будем оказывать мощное давление на их крупнейшие и важные финансовые учреждения и ключевые отрасли. Эти меры готовы к введению, как только и если Россия сдвинется с места. Мы создадим долгосрочные последствия, которые подорвут способность России конкурировать экономически и стратегически. А что касается «Северного потока – 2», то если Россия продолжит свое вторжение в Украину, то этот газопровод не заработает», – заявил Байден.

Потенциальную войну России с Украиной он назвал «войной по выбору, войной без причины».

«77 лет назад наш народ воевал и отдавал жизнь бок о бок, в худшей войне в истории. Вторая мировая была «войной по необходимости». Но если Россия атакует Украину, это будет «война по выбору» или война без причины», — отметил президент США.

Обращаясь к российскому народу в своей речи, президент США сказал: «К гражданам России, вы не являетесь нашим врагом. Я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны против Украины, против страны с людьми, с которыми вас связывает столь глубокая история семей и культура».

15 февраля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учения в пункты базирования по железной дороге и автомобильным транспортом.

«Ряд мероприятий боевой подготовки, включая и учения, выполнены в соответствии с планом. По мере окончания мероприятий боевой подготовки войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом в пункты постоянной дисклокации», — отметил он.

Конашенков добавил, что российские военные продолжают учения на ряде направлений. «В Вооруженных Силах РФ продолжается комплекс масштабных мероприятий оперативной подготовки войск и сил. В них принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ», — сказал он.

Напомним: