Сотни эвакуированных в РФ жителей ОРДО всю ночь провели в холодных автобусах – Новая газета

Новости
Фото: Елена Романова/Новая газета

Сотни эвакуированных 18 февраля в Ростовскую область РФ жителей ОРДО всю ночь провели в холодных автобусах, их нигде не принимают, нет горячего питания.

Об этом сообщает российское издание «Новая газета».

«Более трех десятков автобусов с женщинами, стариками и детьми всю ночь простояли в поселке Красный Десант Неклиновского района Ростовской области после объявления эвакуации», — говорится в публикации.

Фото: Елена Романова/Новая газета

Как отмечается, первые автобусы с беженцами из так называемой «ДНР» начали прибывать в Ростовскую область еще до полуночи. На погранпереходе «Матвеев Курган» беженцев пересаживали в автобусы и направляли в Неклиновский район, где, как ожидалось, должны были быть организованы пункты временного размещения.

Фото: Елена Романова/Новая газета

Однако по состоянию на 10 часов утра 19 февраля, сотни людей, включая грудных детей, продолжали оставаться в автобусах. Им не предоставили горячего питания, санатории, где предположительно планировалось размещение, закрыты, вход охраняют сотрудники полиции и МЧС.

Накануне в Кремле заявили, что Ростовская области готова к приему беженцев, губернатор региона Василий Голубев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать региону помощь с размещением. Области выделили 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Всем эвакуированным Путин распорядился выдать по 10 тысяч рублей.

Напомним:

  • 18 февраля 2022 года главари так называемых «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявили массовую эвакуацию жителей ОРДЛО в Россию и заявили, что президент Владимир Зеленский якобы в ближайшее время отдаст приказ Вооруженным Силам Украины начать наступление на оккупированные территории Донбасса. При этом украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина не намерена предпринимать никаких силовых действий в отношении ОРДЛО.