Суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы депута-предателя из Крыма Каракулькина

Новости
Каракулькин
Андрей Каракулькин Фото: rzdtv.ru

Бывший депутат Верховной Рады Крыма VI созыва, который после оккупации РФ был начальником «Крымской железной дороги», приговорен судом к 10 годам лишения свободы за государственную измену. По информации Центра журналистских расследований, это Андрей Каракулькин.

Как сообщил руководитель прокуратуры АРК и города Севастополя Игорь Поночовный, бывший депутат признан виновным в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

«Прокуроры доказали, что в 2014 году осужденный, совместно с другими депутатами Верховной Рады АР Крым, для сокрытия факта оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизации действий государства-оккупанта, проголосовал за ряд незаконных постановлений. Речь идет о поддержании решения о проведении «общекрымского референдума», что должно было показать картинку «свободного волеизъявления крымчан», принятие постановления «О декларации о независимости АР Крым и г. Севастополя», предусматривавшего «вхождение Крыма в состав РФ», — сообщает прокуратура АРК.

«Вопреки постановлению Верховной Рады Украины, которым полномочия депутатов парламента автономии прекращены, продолжая реализацию преступных намерений государства-оккупанта, бывшие депутаты проголосовали за принятие постановления о «Независимости Крыма» и «Правопреемство Республики Крым», — говорится в сообщении.

«Российская Федерация, действуя в соответствии со своим преступным планом, использовала депутатов крымского парламента для сокрытия попытки аннексии и придания виду законности своим действиям. В целом, из 99 депутатов, входивших в состав Верховной Рады АР Крым на момент оккупации полуострова, в отношении 70 депутатов обвинительные акты годами находятся на рассмотрении в судах, однако, в настоящее время вынесено только 3 заочных приговора», — отмечает Поночовный.

  • В феврале 2014 года Каракулькин, занимая должность начальника управления транспорта Симферополя и будучи депутатом Верховного Совета Крыма, был взят с поличным при получении взятки в сумме 14 тысяч долларов.
  • В апреле Крымфиннадзор нашел в деятельности ГП «Крымская железная дорога» финансовые излишества. Нецелевые расходы оценены в 18,5 миллиона рублей. За эти деньги предприятие «выучило» своего экс-директора и украсило вход в админздание львами.
  • Против Каракулькина следственный отдел УФСБ по Крыму возбудил уголовное дело. В 2015 году «Железнодорожный суд Симферополя» оштрафовал Каракулькина на 450 тысяч рублей. «Суд» признал Каракулькина виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.