В Евросоюзе согласовали санкции против 351 депутата Госдумы и 27 человек и объединений

Новости
санкции
Фото: УНІАН

Министры иностранных дел Евросоюза на внеочередной встрече во вторник единогласно согласовали пакет санкций против России после признания им «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет «Европейская правда».

«Этот пакет санкций, одобренный единогласно, причинит боль России, и это будет большая боль. Мы делаем это в координации с нашими партнерами в США, Британии и Канаде, с которыми я поддерживал тесный контакт в течение этих часов», — заявил Боррель.

По словам Борреля, под санкции попадет 351 член Государственной думы, голосовавший за обращение к Путину о признании «ДНР» и «ЛНР».

Также в списке 27 человек и объединений, сыгравших роль в подрыве территориальной целостности Украины. Их, по словам Борреля, можно поделить на несколько групп. В частности, санкции вводят в отношении лиц, принимавших решения и ответственных за угрозы украинцам, объединений, оказывавших финансовую или материальную поддержку российским военным и другим операциям на этих территориях, представителей сектора обороны, сыгравших роль во вторжении и дестабилизации, и тех, которые вели дезинформационную войну против Украины, а также банков, финансирующих ответственных за принятие решения на признанных территориях.

Санкции также нацелены на экономические отношения между ЕС и двумя оккупированными территориями Донбасса и ограничивают возможности российского государства и правительства на доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС.

Боррель также подчеркнул, что ЕС готов и дальше наказывать Россию, если это потребуется.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении нового пакета санкций против российских банков и приближенных к президенту Владимиру Путину олигархов за «признание» «ДНР» и «ЛНР».

Под них попали пять банков:

  • Банк Россия,
  • Промсвязьбанк,
  • ИС Банк,
  • Генбанк,
  • Черноморский банк реконструкции и развития.

Также санкции ввели против приближенных к Владимиру Путину олигархов Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и его племянника Игоря Ротенберга.

Любые активы, которые у них есть в Британии, будут заморожены, а лицам будет запрещено приезжать в страну.

Это первый этап санкций. Джонсон заявил, что необходимо подготовиться к следующему шагу России.

Читайте также спецпроект Центра журналистских расследований КАК РАБОТАЮТ «КРЫМСКИЕ САНКЦИИ»

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал «независимыми республиками» захваченные Россией территории Донбасса – террористические «ДНР» и «ЛНР». Он подписал соответствующие указы. Перед этим состоялось заседание Совета безопасности РФ, на котором все члены высказались за признание «ДНР» и «ЛНР».
  • В указах о «ДНР» и «ЛНР» признания Путин впервые официально приказал ввести российские войска на территорию оккупированного Донбасса.
  • Президент США Джо Байден ввел те же ограничения в отношении ОРДЛО, которые были применены исполнительными указами президента Барака Обамы в 2014 году после оккупации Крыма Российской Федерацией.
  • Президент РФ Владимир Путин выдвинул четыре ультиматума Украины и мира и уже «признал» ОРДЛО всю Луганскую и всю Донецкую область.