В Минэкономики готовятся возобновлять инфраструктуру после войны с Россией

Новости
Взорванный мост в Ирпене под Киевом, 25 февраля 2022 года Фото: Сухопутні війська

Правительство работает над двумя стратегически важными шагами для экономической поддержки Украины во время войны.

Об этом заявила вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

«Мы начали процесс фиксации и оценки всех экономических убытков, причиненных в результате нападения Российской Федерации. Министерство экономики объединило усилия с лучшими экономистами страны – из Киевской школы экономики, Ukraine Economic Outlook и других экспертных групп. Мы должны понимать масштабы потерь для нашей критической инфраструктуры, военных и гражданских объектов», – написала Свириденко.

Она добавила, что все факты нанесения повреждений на украинских объектах должны быть должным образом задокументированы, а ущерб оценен, в том числе и в денежном эквиваленте.

После завершения военных действий Минэкономики будет обращаться к международным партнерам за финансовой помощью для первоочередного возобновления поврежденной критической инфраструктуры.

Также у Украины есть основания для обращения в Международный уголовный суд в Гааге. «Мы будем требовать справедливого наказания для России за военные преступления», – заявила представитель правительства.

Если оккупант думает, что он может просто так прийти убивать людей, разрушать все и не нести за это ответственность – он ужасно ошибается. Кроме страшной цены в виде обезвреженной техники и живой силы, они заплатят и за взорванные мосты, и за поврежденные дороги, и за разбомбленные аэропорты. И, конечно, за разрушенные дома украинцев и другие гражданские объекты», – написала Свириденко.

По ее словам, Российская Федерация обязана выплатить компенсации и репарации за все совершенные ею разрушения и убийства. Агрессор должен нести не только моральную, юридическую, но и финансовую ответственность за свои действия.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Чаще всего армия РФ без опознавательных знаков — это вероломство, военное преступление, нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.