Россия заблокировала весь район северо-западной части Черного моря. Азовское море перекрыто полностью – Клименко

Война

Россия заблокировала весь район северо-западной части Черного моря. Азовское море перекрыто полностью.

Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

«В это время кораблями ЧФ (предположительно командиром 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ, командиром ракетного крейсера «Москва»(флагманский корабль дивизии и ЧФ) и подчиненными им командирами кораблей (непосредственные исполнители на кораблях — вахте)» на 16-м международном радиоканале объявляют для судов, что в Черном и Азовском морях начата «контртеррористическая операция».

«Весь район в северо-западной части Черного моря, севернее параллели нахождения острова Змеиного — N 45-21- перекрыт группой кораблей во главе с крейсером «Москва» с заданием закрытия района проведения «операции». Эти корабли РФ противозаконно требуют от судов под флагами разных государств, двигающихся из Одессы, Дуная в направлении Босфора, а также в соучастии — в порты Украины, останавливаться. Азовское море перекрыто полностью. Морской трафик для судов в/из украинских портов Мариуполь и Бердянск прекращен», — добавил Клименко.

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что российские кафиры заблокировали судоходство гражданских судов в северо-западной части акватории Черного моря вдоль украинского побережья.

«Внимание! Всем судам в северо-западной части Черного моря запрещена мера в связи с проведением силами черноморского флота РФ контртеррористической операции. Нахождение судов и кораблей в данной зоне будет расценено как террористическая угроза», — сообщила страна-агрессор.

Украинские пограничники добавили, что перед этим в небе Измаильский отряд пограничников зафиксировал активность вражеских дронов в 1 км от побережья Одесской области и устья Дуная.

24 февраля 2022 Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Чаще всего армия РФ без опознавательных знаков — это вероломство, военное преступление, нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Хронику за 24 февраля можно прочесть ТУТ.

Хронику за 25 февраля можно прочесть ТУТ.