Украина может использовать труд военнопленных — Мамедов

Власть

Украине нужно решить вопрос о пребывании и занятости российских военнопленных. Согласно Женевской конвенции, наше государство может использовать труд этих людей и минимально его оплачивать. Но только в определенных областях.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Украины (2019-2021) Гюндуз Мамедов «Зеркалу недели».

Как объясняет Мамедов, в 2017 году в Украине была утверждена Инструкция о порядке выполнения норм международного гуманитарного права в ВСУ, разъясняющая правила обращения с военнопленными.

«Согласно его положениям, удерживающее государство может использовать труд военнопленных и минимально его оплачивать. Но только в определенных областях. К таким сферам относятся, например, легкая промышленность, сельское хозяйство и сфера ЖКХ», – говорит Мамедов.

Также, по его словам, Женевская Конвенция III, среди прочего обязывает удерживающее государство обеспечить достойные условия проживания военнопленных.

«По нормам международного гуманитарного права, они должны жить в специально отведенных местах, проще говоря, лагерях. Однако организация их строительства или даже обустройство может занять время и средства, утверждает Мамедов. — Поэтому можно пойти другим путем, а именно Минюст может инициировать передачу законсервированных колоний общего режима под нужды Минобороны для размещения там военнопленных. Это будет способствовать выгрузке Минобороны и решит проблему условий пребывания. Что позволит перейти к вопросу занятости военнопленных».

Напомним: