Мэр Геническа Тулупов и его заместители сложили полномочия без объяснения причин невозможности исполнять обязанности

Власть

Городской голова оккупированного российскими войсками Геническа Александр Тулупов заявил, что он и его команда вынуждены подать в отставку из-за невозможности «осуществлять полномочия как представители украинского органа местного самоуправления». О причине возникновения такой ситуации Тулупов не сообщает. По информации Центра журналистских расследований, решение было принято после встречи с представителями российских оккупантов, предлагавших либо сотрудничество, либо уходить в отставку. 

О решении сложить полномочия городской голова Геническа Александр Тулупов заявил в обращении к громаде на сайте горсовета, сообщает Центр журналистских расследований.

«Сегодня сложный день моей жизни и жизни моей команды. Мы вынуждены констатировать, что нас поставили в такие условия, когда мы не можем работать и осуществлять полномочия как представители украинского органа местного самоуправления. Поэтому сегодня мной, заместителями, секретарем совета и управделами исполкома, многими членами трудового коллектива принято решение уйти в отставку. Мы все это военное сложное время делали все возможное и невозможное для обеспечения условий жизнедеятельности нашего населения. Спасибо всем за сотрудничество, понимание, взаимоотдачу и помощь», — говорится в обращении А.Тулупова.

Кто и в какие именно условия поставил Александра Тулупова, его заместителей и секретаря горсовета, из-за которых они не могут исполнять свои полномочия, мэр не сообщил.

По информации собеседников Центра журналистских расследований в Геническе, решение об отставке было принято Тулуповым по требованию представителей российских оккупантов, а потом озвучено на встрече с депутатами горсовета и старостами ОТГ.

«Оккупанты предлагали либо сотрудничать с ними и поднять российский флаг над горсоветом, либо уходить в отставку. Тулупов и вся его команда написали заявления. Из 16 старост сложили полномочия 11», — сообщил собеседник агентства.

24 февраля российские военные, атаковавшие территорию Херсонской области из оккупированного Крыма, взяли под контроль город Геническ. До сих пор на территории Генической ОТГ, объединяющей весь район и Арабатскую стрелку, действовали украинские органы местного самоуправления.

В последние дни представители оккупационных войск РФ звонят депутатам Херсонского областного совета с предложением сотрудничества в создании «Херсонской народной республики».

В Херсонской области проходят ежедневные массовые акции против российской оккупации и в поддержку территориального единства Украины.

Читайте также статью Валентины Самар, главного редактора Центра журналистских расследований для издания ZN.UA Гибридная оккупация

***

24 февраля 2022 года Президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушением Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa