В России проходят антивоенные акции, силовики задержали более 170 человек

Война

Во многих российских городах в воскресенье, 13 марта, проходят акции против военных действий России на территории Украины.

По данным «ОВД-Инфо», по состоянию на 14:30 по Москве силовики задержали более 172 человек в 20 городах, передает издание «Настоящее время».

Силовики задерживают участников антивоенных митингов на Урале и в Сибири, больше всего задержанных – в Москве (не менее 49), Екатеринбурге (29) и Санкт-Петербурге (23).

Представители МВД пока не комментируют информацию о количестве задержанных.

Манежная площадь в Москве оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии, передает корреспондент «Новой газеты». У людей, находящихся внутри периметра из металлических ограждений, выборочно проверяют документы.

Полицейские говорят в мегафоны: «Уважаемые граждане, вы находитесь в месте возможного проведения акции, не согласованной с органами исполнительной власти. И являетесь ее потенциальными участниками. Убедительная просьба покинуть площадь».

По сообщениям очевидцев, некоторые сотрудники полиции работают в Москве с наклеенными на шлемы стикерами с буквой Z в цветах российского триколора.

Полицейские предупреждают журналистов, чтобы те не подходили к автобусам с задержанными ближе, чем на 20 метров.

В Петербурге у Гостиного двора силовики начали задерживать протестующих. В автозаке оказались фотограф «Новой газеты» Елена Лукьянова и еще несколько журналистов. Все они были одеты в специальные жилеты с надписью «Пресса» и имели на руках редакционные задания.

Силовики вшестером задерживают молодого человека на антивоенном митинге в Санкт-Петербурге. По сообщениям корреспондента «Новой газеты», он снимал происходящее на телефон.

С начала войны в Украине на антивоенных акциях в России задержали более 14 000 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

***

О 4 годині ранку 24 лютого 2022 року  президент РФ Володимир Путін заявив про проведення «спеціальної військової операції» на окупованому Донбасі. Росія завдала ракетних ударів по території України і розпочала пряме повномасштабне вторгнення на чотирьох напрямках. Збройні сили України дають відсіч ворогові, план бліцкрігу – захопити Київ за два-три дні  провалився.

Російські окупанти вчиняють сотні воєнних злочинів та злочинів проти людяності на території України. Це убивство цивільного населення, обстріли житлових кварталів та об’єктів невійськової інфраструктури, віроломство, мародерство, які є порушеннями Міжнародного гуманітарного права і Римського статуту Міжнародного кримінального суду.

Центр журналістських розслідувань веде щоденну хроніку Війна Росії проти України на всіх майданчиках: 

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa