В Крыму «суд» арестовал на 15 суток правозащитника и крымскотатарского активиста Абдурешита Джеппарова

Крым

В оккупированном Крыму «Белогорский районный суд» 16 марта арестовал на 15 суток правозащитника, ветерана крымскотатарского национального движения Абдурешита Джеппарова за якобы «пропаганду нацистской символики» в соцсетях.

Об этом сообщила адвокат Эмине Авамилева в видеокомментарии, опубликованном общественным движением «Крымская солидарность».

««Суд» усмотрел в действиях Абдурешита Джеппарова признаки административного правонарушения предусмотренной ч.1 ст.20.3. КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами – ред.) и в отношении Абдурешита Джеппарова была применена санкция – 15 суток административного ареста», — сказала Авамилева.

По ее словам, Джеппарову вменялась пропаганда и демонстрация нацистской символики, которая якобы была размещена на его странице в соцсети 19 августа 2019 года.

Адвокат пояснила, что речь шла о видеоролике, в котором говорилось о том, что известный марш советских летчиков был скопирован с марша нацистов в гитлеровской Германии, и в нем демонстрировались кадры с нацисткой символикой.

Авамилева также сообщила, что защита намерена обжаловать постановление об аресте Джеппарова.

Напомним:

  • Утром 16 марта в оккупированном Крыму в Белогорске российские силовики провели обыск в доме правозащитника и ветерана крымскотатарского национального движения Абдурешита Джеппарова. После обыска дома увезли в местный отдел полиции, а затем в «Белогорский районный суд».