Оккупанты в Крыму задержали главу ЦИК Курултая Заира Смедляева. На «суд» не пускают адвокатов и родственников

Новости
Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев Фото: RFE/RL

Оккупанты в Крыму задержали главу ЦИК Курултая, крымскотатарского активиста Заира Смедляева. Его доставили в «Красногвардейский районный суд», заседание проходит в закрытом режиме.

Как сообщает Крымская солидарность, адвокат Эмине Авамилева сообщила, что Заира Смедляева обвиняется в части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), эта статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи конфискацией предмета арест сроком до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Формальным основанием статьи стала его публикация в Facebook за 1 марта 2014 года.

Также ему вменяют в вину часть 1 статьи 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан), данная статья влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Формальным основанием статьи стала его публикация в Facebook за 9 марта 2022 года.

Утром 24 марта в доме главы ЦИК Курултая прошел обыск. В доме находились только Заир Смедляев и его супруга. Никто из родственников не допущен. Для предоставления юридической помощи выехала адвокат Эмине Авамилева.

Никого из родственников к дому не допустили. Задержали отца, только что вывезли в местный отдел полиции, изъяли его телефон, ноутбук и жесткий диск. В доме во время обыска были только родители», — рассказала его дочь Динара.