Зеленский обратился к властям Норвегии. Главное из выступления

Новости

Владимир Зеленский стал вторым иностранным политиком, выступившим перед парламентом Норвегии. Первым был Уинстон Черчилль. Президент Украины призвал Норвегию поддержать нашу страну в борьбе с агрессором и назвал конкретные шаги, которые могут предпринять норвежские власти.

Главные тезисы выступления Зеленского:

Война России против Украины преследует цель выхода за пределы страны. Это чревато для будущего всей Европы.

«Думаю, вы ощущаете новые риски и вблизи своей границы с Россией. В Арктическом регионе уже накоплено такое количество российских войск, не имеющее никакого нормального объяснения. Зачем? Против кого?», — сказал Зеленский.

На ситуацию в Украине смотрят другие агрессоры других регионов мира. Если Россию не накажут должным образом, конфликты вспыхнут и в других регионах.

Россия создала опасность в Черном море, установив мины. Они могут дрейфовать и к границам Норвегии, к фьордам.

Президент Украины попросил предоставить передвижные зенитно-ракетные комплексы NASAMS и противокорабельные ракеты Гарпун.

«Свобода должна быть вооружена не хуже тирании, — сказал Зеленский. – Я хочу назвать четко, что нам нужно. Это противокорабельное вооружение – ракеты «Гарпун», а также противовоздушные системы NASAMS. Кроме этого, мы нуждаемся в средствах поражения бронетехники, артиллерийских систем. Все оружие, которым вы можете помочь нам, будет использовано только для защиты нашей свободы и вашей свободы».

Зеленский отметил, что санкции против РФ должны вводиться еженедельно для восстановления мира. Также призвал норвежские компании не помогать российской военной машине и уйти с российского рынка. Кроме того, Норвегия может обеспечить энергетическую сохранность в Европе.

«Во всем мире доверие к Норвегии всегда было, и я уверен, будет на максимуме. Это резко контрастирует с тем, как ведет себя Россия при поставке энергоресурсов. Именно вы можете внести определяющий вклад в энергетическую безопасность Европы», — сказал Зеленский.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa